От john1973 Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 10.02.2019 22:51:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Тем же,...

>Упомянутые израильские РЛС при Спайдере и Бараке работают в длинах волн 7,5 - 30 см (так же, как российские обзорные дальнодействующие РЛС). Естественно, в таком диапазоне невозможно добиться такой же точности сопровождения цели и ракеты, как у миллиметровой РЛС "Панциря" или 1-сантиметровой РЛС "Тора". Неизбежно загрубление по дальности до десятков метров - но оно простительно при возможности переложить конечное донаведение на ГСН.
>Т.е. в израильской системе (и прочих аналогах - НАСАМС, Мика и др.) обнаружение/захват целей и "маршрутная коррекция" выполняются в дециметровом диапазоне, тогда как точное наведение в миллиметровом диапазоне (либо ИК-диапазоне) волн вынесено на саму ракету.
Вот вам и фишка - цели из слаборазвитых стран-производителей, либо безнадежно устаревшие без модернизации. Станция РТР в диапазоне единой РЛС и помеховая передающая станция с синтезом сигнала, сейчас доступна даже китайцам и северным корейцам. Смысл закупки во Вьетнам малопонятна, разве что как платформа для собственного дооборудования (возможно что с северокорейцами, РФ и Запад им не помогут)