От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Jack30
Дата 08.02.2019 15:35:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Тем же,...

>>>Простите, а какое отношение имеет купленный Азербайджаном Барак к Тору? Азеры вроде купили Барак-8, который скорее аналог Штиля, если не Форта.
>>>А собственно классический Барак-1, если судить по табличным характеристикам, то Тор таки значительно лучше
>>
>>Мы живем в 2019 г., не в 1980-х и даже не в 1990-х. Поэтому сейчас актуален новый Барак-8, а не старый Барак-1 обр. 1987 г.
>>ЗУР Барак-8 весит 275 кг и с этой точки зрения вполне конкурент 167-кг 9М331. И общий вес системы как бы не меньше, чем у "Тора".
>
>Угу... Подумаешь, всего навсего в полтора раза разница по массе. И по длине в два раза. Как я понимаю Барак-8 не может являться заменой старого Барак-1, чисто в силу геометрии. Собственно поэтому даже в Израиле используется наравне со старым Барак-1

Кто уже купил Барак-1 обр. 1987 г., тот им пользуется, пока еще пригоден.
Кто покупает новое в 2019 г., тот покупает Барак-8.

Что касается "совместимости/заменяемости", Барак или Спайдер и другие современные ЗРК созданы на основе принципиально другой распределенной и модульной идеологии, при которой элементы ЗРК (РЛС, АСУ. ПУ) разнесены друг от друга и соединены каналами связи.

Пусковая Барака-8 - это модульный набор из 8 направляющих, который может быть установлен на любую платформу приемлемой грузоподъёмности, снабженную также набором связной и навигационной аппаратуры -
https://en.wikipedia.org/wiki/Barak_8#/media/File:Barak_8_launcher.jpg


Такую ПУ можно сделать под разные типы ракет, лишь бы были совместимы с РЛС (которая одновременно обзорная и стрельбовая - в отличие от старых Тора и Панциря, использующих разные РЛС для этих целей).

>>А что при этом израильская система MRSAM (сухопутный "барак-8") кроет не только "Тор", но и "Бук"/"Штиль" благодаря РЛС с АФАР и совершенному самонаведению - это плюс, а не минус.
>
>Ээээ, АФАИК там основное преимущество в дистанции, которого они хрен знает как добились. Даже у Астер-15 при близких габаритах и массе дистанция всего до 30 км. А у евреев еще и 60 кг на БЧ уходит.

Опять, вы не понимаете преимуществ, которые дают РЛС с АФАР и современные даталинки. Они заключаются не только в более дальнем и устойчивом наведении ракет - как раз это относительно небольшое улучшение по сравнению с ПФАР.
Появляется возможность резко увеличить канальность, и наращивать её практически неограниченно (сколько денег хватит на увеличения кол-ва ППМ в РЛС и их "программное обслуживание").
Данные по канальности Барак-8 неизвестны (возможно, их и нет как таковых - какую версию РЛС заказчик закажет, столько каналов и будет), но РЛС прямого американо-норвежского аналога NASAMS-2 может сопровождать и обстреливать 72 цели одновременно.
Сравните это с российскими 4 каналами (в скобках мелким шрифтом - в секторе 45 градусов) или, как у ранних Тора и Панциря - 2 каналами (в скобках мелким шрифтом - один радиолокационный, другой оптический - как будто это одно и то же).

Далее, РЛС с АФАР намного труднее идентифицировать средствами РТР, что резко повышает устойчивость к вражеской РЭБ. Более того, РЛС с АФАР можно использовать и как излучатель мощных направленных помех (то есть активное средство РЭБ).
Также значительно улучшается разрешающая способность по целям.

Дополнительные бонусы - значительно лучшие массо-габаритные характеристики, ремонтопригодность и надёжность.

Это то, что сразу пришло в голову относительно преимуществ РЛС с АФАР, наверняка есть и другие плюсы. Преимущества активного самонаведения ЗУР (АР и ТПВ ГСН) - другая не менее значимая тема. Но связанная с первой - поскольку возможность самонаведения ракет резко снижает требования к точности и надежности сопровождения со стрельбовой РЛС.

>>Вьетнам купил "Спайдер" (другую сильно развившуюся с 2005 г. систему), выигравший конкурс у "Панциря". По тем же причинам - намного большая боевая живучесть благодаря разнесению радара и пусковых установок, РЛС с АФАР, ракеты с самонаведением - причем с возможностью выбора как ТПВ, так и АР ГСН.
>Да, спасибо нашел. Если я правильно понял, то вьеты взяли только 6 установок "на попробовать"

6 батарей в 2015 г., отвергнув все российские предложения по малой-средней дальности.
Правда, пишут, что Спайдеры во Вьетнаме оказались неприспособленными к влажному тропическому климату и часто ломаются. Но ведь не факт, что Панцири не ломались бы - и они не дубовые С-125.

>Всю жизнь считал что разнесение радара и ПУ для ЗРК БР - это ни разу не фича, а самый что ни на есть баг.

Пора избавляться от устаревших взглядов. Современные средства топопривязки и связи позволяют разносить стрельбовую РЛС и ПУ без потери точности и надежности.
При этом мобильность больше не повышает живучесть ЗРК - современные ПРР и даже многоцелевые УАБ и УР "в-з" имеют дополнительные АР или ТПВ ГСН для поражения движущихся целей.

Также следует осознать, что нынешняя обрезанная, депрессивная и олигархическая Россия - не СССР. Теперь для неё характерно противостояние количественно и качественно превосходящему противнику, а уж для полу-маргинальных российских покупателей - тем более. В предстоящих войнах не удастся больше безнаказанно сидеть на виду в расчёте, что кто-то прикроет в рамках "многослойного непроницаемого кумпола".

Соответственно, на первое место должна выйти живучесть ПВО в условиях превосходства противника в воздухе и несоизмеримо выросшего качества технической разведки.

Именно живучесть - самое слабое место нынешнего поколения российских средств ПВО (Тора и Панциря в частности), концепция которых была заложена в далекие 1970-е гг. В них все демаскирующие признаки собраны на одной громоздкой, тяжелой, хорошо заметной машине. Которая так и просится уничтожить её одним ударом, перенасыщающим все четыре липовых канала. Чтобы облегчить расточительного противника сразу на 20 млн долл.

А главных демаскирующих признака три (в порядке убывания значимости) - 1) излучение РЛС, заметное средствам РЭБ, 2) последствия запуска ЗУР, заметные в оптическом и тепловом диапазоне, 3) заметность самих машин комплекса в трех диапазонах.

Ключевой фактор повышения живучести - отделение РЛС (точнее передающий антенны) от также дорогостоящих системы управления и ПУ с ракетами. Чтобы с РЛС не погибало всё остальное.
Тем более, что при этом повышается выживаемость самой РЛС, избавленной хотя бы от оптической и тепловой заметности запуска ЗУР.
Хотя главный фактор повышения живучести РЛС - внедрение технологий АФАР.

В свою очередь, ПУ с всё более дорогим комплектом ЗУР начинают жить в пассивном режиме, почти неуязвимые для РТР (особенно если их соединять с РЛС оптическим кабелем вместо радиосвязи). В качестве резервного средства наведения они могут быть снабжены оптико-тепловизионными локаторами, позволяющими применять ЗУР (пусть с сильно пониженной эффективностью) и после уничтожении РЛС, а также в движении. Благодаря модульному устройству ЗРК всё достижимо, если заказчик готов финансово.

П.С. Впрочем, полагаю, все эти доводы вам будут как об стенку горох. Что ж, готовьтесь к новой русско-японской войне обр. Николая Кровавого или к крымской обр. Николая Палкина - смотря куда доведёт общественный регресс.