От Митрофанище Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 06.02.2019 16:35:45 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Политек; Космос; Версия для печати

И это проблема

...
>>Я считаю. Это имитация поощрения.
>

>Ну в таком случае любая воинская награда - имитация поощерения.
>Нет бы сразу денег дать

Их сразу и давали. Ежегодно. Потом перестали.

А вот сейчас дают, и сразу, и при увольнении в запас.

...
>Э.... Вы сейчас говорите как то?Вам в сороковые - пятидесятые - сколько лет было?

Вам-то какая разница?

>Скажем откровенно - у меня например у деда был парадный костюм к которому награды были приколоты.
>И он их не снимал вообще - хотя и одевал редко - по праздникам

У моих - по разному, у соседей - аналогично.
Есть и те, у кого награды "заиграли" дети. Но по "Подвигу народа" - всё проверяется.
В 50-60-е и званием "Героя Советского Союза" не козыряли.
Известен случай погибшего на целине шофёра, оказавшегося "Героем".
Кстати, если честно, когда лично вы узнали про награды известных актёров - Никулина, Смирнова, Гуляева...? В век интернета?

...
>>А ещё помимо орденов и медалей - с десяток Благодарностей от Верховного - стопкой. Такие же стопки грамот за ударный труд.
>
>И они тоже были.
>И эти грамоты прописывались в трудовую книжку и за них периодически давали путёвки - как раз в начале пятидесятых годов

По вашим словам - мои предки с курортов не должны были вылезать.
Увы, действительность, она несколько иная.
Грамот пачки остались, а вот с курортами - не сложилось.


>>Награда не несла главной своей функции - выделить человека, ни морально, ни материально.
>
>Видимо всё таки имело

Это ваше мнение. Я привел своё.
Но моё основано ещё и на жизненном опыте. Если после стрельб или учений завершением являлось "наказание невиновных и награждение непричастных", то такое и отношение.
Даже генерал армии Н.Е. Макаров, и тот упомянул в своих воспоминаниях о таких наградах, хотя казалось бы - НГШ.

>>>>По состоянию на 1 января 1995 года медалями Материнства I и II степени было награждено около 13,15 млн женщин.
>>
>>И как это улучшило их жизнь до того, как дети выросли?
>
>В 40-ые или в 50 ые годы?
>Не знаю.
>В 70-80 - очень даже улучшало. Например квартиры без очереди получали

Вам уже ответили - в 70-80 уже было поздно. И улучшение от детей шло, а не от государства.
Я прекрасно помню пенсию моей бабушки в 34 рубля и её триумфальное повышение до 37 рублей после признания её участницей войны - меньше стипендии в вузе. Как раз - конец 60-х начало 70-х.
Квартиры не получила.