От Claus Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 24.01.2019 00:36:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Приглашение к...

>И это оставляя за скобками "моральный фактор" - что приходилось вынести людям и в какой кондиции и боеспособности их "выбрасывали" на берег после многочасового сидения под мокрым брезентом и добирания до берега вплавь в зимней воде.
>Все это приводило к несогласованным действиям на берегу и давало противнику время для сбора резервов и организации противодецствия.
Здесь интересно друге - по итогам ПМВ у нас высоко оценили Новики, хотя если вдуматься, у них фактически не было успехов в применении торпед. На вскидку, ничего кроме Германа и Екатерины не вспоминается. При этом нехватка десантных кораблей отмечалась уже тогда. И с этой точки зрения массовое строительство семерок оправданным не выглядит. А вот сроительство вместо них нескольких крейсеров плюс небольших универсальных корабликов, тонн на 700-800 со скоростью 20+ узлов, способных действовать как десантный корабль, эрзац-тральщик и эрзац-миноносец было бы вполне оправданным. Штук по 20 таких посудин на каждый флот, могли бы здорово облегчить десантные операции.