От Одессит Ответить на сообщение
К Far East Ответить по почте
Дата 22.01.2019 21:37:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Странная постановка вопроса

Добрый день
С плохими командирами самая совершенная матчасть не реализует свои возможности. А при скверной матчасти самый лучший командир рискует не справиться.
Но этой дилеммой проблема успешности МДО вовсе не исчерпывается. Навскидку приведу несколько не менее важных факторов: наличие прикрытие ДЕСО на участке перехода, скрытность операции, десантная подготовка личного состава, обеспечение прикрытия ДЕСО от начала развертывания до окончания высадки, снабжение высаженного десанта, качество разведки района высадки и так далее.
Кроме того, десанты бывают очень разные. Малые десанты и в самом деле могут быть осуществлены только со специализированных десантных кораблей силами морской пехоты. А в крупных морская пехота осуществляет только первый бросок с захватом плацдарма, а его расширение и развитие успеха уже ей одной не под силу. Для этого высаживаются обычные сухопутные части, для перевозки которых не хватит никаких десантных кораблей, они прибывают на обычных транспортах и высаживаются на берег с помощью плашкоутов и прочих плавсредств.
В общем, не думаю, что рассматриваемое в статье "или-или" закрывает весь спектр проблемы. Эти факторы нельзя брать изолированно.

С уважением www.lander.odessa.ua