От Udacha Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.01.2019 17:11:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Катастрофа Ту-22М3 под Оленегорском (+)

https://tass.ru/proisshestviya/6026524
=============
При крушении Ту-22М3 в Мурманской области погибли два члена экипажа.

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Два члена экипажа бомбардировщика Ту-22М3, совершившего жесткую посадку в Мурманской области, погибли, еще два летчика отправлены в больницу. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.
"22 января 2019 года в Мурманской области после выполнения планового учебно-тренировочного полета при попадании в снежный заряд совершил жесткую посадку самолет Ту-22М3. В результате жесткого касания взлетной полосы воздушным судном произошло его разрушение", - сказали в ведомстве. Там добавили, что полет осуществлялся без боекомплекта.

В Минобороны уточнили, что "по докладу с места, два летчика доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается необходимая помощь". "Два члена экипажа погибли", - сказали в министерстве.

"Самолет, по поступившей предварительно информации, на взлетной полосе развалился на две части, вытекло топливо, розлив сейчас устраняют", - рассказали ТАСС в правительстве Мурманской области. Угрозы жителям города Оленегорска, который находится рядом с местом аварии Ту-22М3, а также жителям поселка при местном аэродроме нет, добавил заместитель главы города Оленегорска Максим Самонин.

Авария Ту-22М3
О том, что Ту-22М3 потерпел катастрофу в Мурманской области ранее сообщил ТАСС источник в силовых структурах.
Он уточнил, что на борту самолета, по предварительным данным, выжили два члена экипажа - командир и штурман. Всего на борту самолета находились четыре человека - командир, помощник командира, штурман и оператор. По словам источника, самолет потерпел аварию на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске, авиапроисшествие случилось около 13:40.

Авиабаза "Оленья" расположена на Кольском полуострове в 92 км к югу от Мурманска, недалеко от города Оленегорск. На авиабазе дислоцированы самолеты Ту-22М3. Длина взлетно-посадочной полосы - 3500 м, покрытие бетонное.

Ту-22М3 с экипажем из четырех человек предназначен для поражения целей на территории противника в стратегической глубине. Максимальная скорость бомбардировщика достигает 2300 км/ч, дальность полета - 7 тыс. км.
=============

Земля пухом и вечная память погибшим, скорейшего выздоровления и возвращения в небо живым.