От bedal Ответить на сообщение
К bedal
Дата 22.01.2019 08:56:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

а, нет, наверно - не то. Вот о новых дульных тормозах:

https://nplus1.ru/news/2019/01/10/brakes

>Согласно описанию тендера, Армии США необходимы компенсаторы, масса которых была бы по меньшей мере на 30 процентов меньше массы современных таких устройств. При этом они должны будут обеспечивать лучшую компенсацию отдачи, а также уменьшение интенсивности дульной волны (ударной волны выстрела) и яркости вспышки.

>Кроме того, новый дульный тормоз не должен мешать ведению огня подкалиберными боеприпасами. В таких боеприпасах калибр снаряда меньше калибра орудия, поэтому по стволу он движется, упакованные в специальные пластиковые поддоны. После выхода из ствола поддоны разлетаются в разные стороны и, если стрельба ведется из орудия с компенсатором, могут задевать его.

>Конкурс будет проводиться в три этапа, на первом из которых участники должны будут представить цифровые модели дульных тормозов и провести компьютерное моделирование их работы, а также оценить срок службы и износ. На втором этапе будут проводиться испытания реальных прототипов компенсаторов, по итогам которых устройства надо будет доработать.

>Третий этап подразумевает испытания уже доработанных образцов дульных тормозов. Орудие, на котором будут проводиться испытания, военные намерены определить по итогам первого этапа конкурса. Новые компенсаторы военные намерены использовать в конструкции перспективных дальнобойных и высокоточных артиллерийских систем.