От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 23.01.2019 15:34:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Использование не равно изобретению :-)

>а, а изобретение выдержки винного спирта в бочках - это 1701 война за Испанское наследство.

Так а где же его хранить-то в то время при относительно массовом производстве? Технология производства бочек из дерева, причем, плотного и устойчивого к влаге( вот он и дуб) широко распространена, а нержавеющей стали, увы, нету. А раз есть хранение в деревянных бочках, то сразу автоматом есть и выдержка в этих самых бочках с непременным изменением содержимого за счет взаимодействия с деревом, что, естественно, фиксируется и на глаз по изменению цвета, и на вкус. Ну а потом и выводы делают, как покупатели, так и продавцы. Ну а потом и производители подтягиваются. И не думаю, что на весь этот процесс по цепочке нужны многие столетия. Ну а так-то, вот в книжке Nicholas Faith (2013). Cognac: The story of the world's greatest brandy пишут, что впервые документально зафиксировано бренди из региона Cognac - это 1517г, а в регионе Armagnac где-то приблизительно на сто лет раньше.

>Массовая выдержка сухого вина в бочках - это экономический нонсенс, и скорее всего маркетинговый ход новейшего времени.

Как сказать! Может быть, какому-то производителю и выгодно продать все сразу, после созревания урожая, но ведь в любом случае, потребитель желает получать вино вплоть до следующего урожая. Следовательно, кто-то его все равно хранит, пусть и не всегда производитель. Но и некоторые, я бы сказал многие производители, к примеру, монастырские и замковые, обязательно хранили. Ну да неважно. Вот продали молодое вино, да? И что дальше? Натуральное вино после первичного сбраживания надо непременно перелить в новую емкость, во избежание очень быстрой порчи, и хранить эту емкость где-то под землей в относительно прохладном месте. Моментальный разлив всего урожая в бутылки по понятным причинам был невозможен. Естественная и удобная емкость для Франции в то время, с неистребленными еще лесами и дубравами - это бочки, лучше всего дубовые. Опять же, все вино после появления нового урожая стремились дотянуть в продажах до нового урожая, как минимум. И хранили где? Естественно, в этих самых бочках в прохладных погребах. Ну а там и доходило медленное остаточное брожение и плюс все положенное вину в этих бочках. Разницу между молодым вином и выдержанным до нового урожая, полагаю, заметили быстро. И должны были появиться потребители. А там уже и целенаправленная выдержка должна была образоваться. Но это явно не было массовым производством и массовым продуктом.