От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 23.01.2019 11:51:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: Это точно....

>из-за войны возникли проблемы реализации вина (это, кстати, вообще очень топичная тема), и виноделы решили, чтобы не пропало, перегнать в высокий градус, с тем чтобы потом разводить. Оказалось, что и разводить необязательно.

Вообще-то в классическая технология производства сухого вина в Бордо предусматривает выдержку в барриках и длительность этой выдержки весьма значительна, вплоть до 3 лет. Опять же, хранится без порчи уже готовое вино в подвалах могло лет 10, ведь окуривание бочек серой известно давным-давно, а про уникальные сухие вина, способные к хранению десятилетиями мы сейчас говорить не будем. Но, в любом случае, я полагаю, что не страх порчи при хранеии подвиг их к креплению вин. Тем более что получить хоть сколько-нибудь приемлемый вкус после креплений-разбавлений не получится. Следовательно, речь идет о каких-то либо совсем утилитарных целях применения вина, либо о самом низкоуровневом бытовом потребителе. Я полагаю, что все же повышение градуса спиртных напитков в первую очередь было вызвано нуждами мореплавания с очень древних времен. А сами по себе слабоалкогольные напитки требовались мореплавателям для нейтрализации вредных последствий употребления некипяченой воды из непроверенных источников. Натурально сброженное некрепленое вино (да и пиво тоже) особой стойкостью не отличается, тем более при постоянной качке и при высокой температуре в трюмах. Ну вот тем же грекам в античности этого натурально сброженного (сухого по современной терминологии) вина хватало для относительно коротких плаваний по Средиземноморью. А вот более длинные плавания потребовали других решений, а тут как раз и секрет перегонки спирта подоспел. Еще, говорят, появление портвейна связано с прекращением традиционного импорта англичанами из Бордо в связи с тем самым указом Кольбера. И начали англичане завозить вино из Португалии, из долины Дору. А вот расстояние от Португалии до Британии было уже побольше и климат в Португалии несколько пожарче, и порча вины была значительной. Вот и попробовали для этих вин уже известную технологию крепления при помощи бренди. Тем более, что вкусовые качества вин из Дору в 16-17 вв было не слишком хорошим, так что их и не особо испортили.


>А в нормальных условиях романские виноделы вообще не заморачиваются какой-то дополнительной переработкой - например, полусладких вин там практически нет.

История появления полусладких вин скорее всего, связана с географией на климатическом пределе виноградарства, то есть, связано с регулярным недозреванием и с ранними заморозками, подмерзанием и подвяливанием ягод прямо на лозе. Первое дает чрезмерную кислотность при традиционных способах, а второе дает повышенный сахар, что позволяет получить так называемые "природно-полусладкие" вина. Тем, у кого было все хорошо с географией, в той же Тоскане, на Сицилии или Борда, им не было смысла что-то дополнительно подслащивать, или перебраживать полуизюм.