От badger Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 19.01.2019 07:30:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: [2Alexeich] Японский отчёт...

>В этой политой кровью и чернилами истории упоминается еще два момента. ДБ попАдали (по крайней мере часть) сильно после атаки финского супераса по причине исчерпания запаса горючего, якобы непротектированные баки имели пробоины.

Непротектированные баки, однозначно, наиболее вероятная причина таких потерь, но, естественнно, не по причине потери горючего, а потому, что из пробоин бензобаков, полученных в первой атаке тройки финских истребителей топливо растекалось по внутренним объемам, создавая значительные объемы, заполненные горючей топливо-воздушной смесью, которые было сравнительно легко поджечь асу (или асам) во время второй атаки.



>Второй момент - ас не знал, действовал ли он в одиночку или кто-то еще был в силу отсутствия радиосвязи с другими находившимися в воздухе самолетами. В общем "давно это было".

Если честно - мне глубоко всё равно, один был финский ас, или их толпа была, знал он, или нет, были ли у финнов какие-то причины заявить чужие победы на этого финского аса, или они действительно считают, что он один сбил 6 ДБ зараз - с точки зрения "большой войны", в которой советские ВВС обладали безоговорочным господством в воздухе и бомбили Финляндию без истребительного прикрытия это всё не имеет ни малейшего значения, это именно тот эпизод, когда куча переменных сложились в одну сторону и для неподготовленных читателей создают ложное впечатление, таких эпизодов гигантское количество, их регулярно вытаскивают неподготовленные историки на свет божий и устраивают сабантуй на тему "70% Пе-2 сгорало" и тому подобное, "немецкий пулемётчик сошёл с ума", "в воронках по горло стояла кровь", "мы бежали в атаку по трупам наших погибших в предыдущих атаках товарищей".