От Pout Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 19.01.2019 22:16:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Космос; Версия для печати

Re: новая доктрина по ПРО и военному космосу у них строгается

>Анонсировано размещение в Румынии и Польше новой модификации противоракеты SМ-3. А также «Объекты системы Aegis Ashore скоро будут оборудованы модификацией SM-3 Block IIA". Но договор тут вроде ни причем. Что же собираются размещать, какого типа комплексы? Или речь пока только о разработках?

два дня уже на слухУ
Это наскоро слепленная развернутая аналитическая записка, ответ на " вызовы" 2018 от РФ
первые реакции

-----------------------------------------------
https://www.bbc.com/russian/features-46904467
Министерство обороны США опубликовало "Обзор политики в области противоракетной обороны" (2019 Missile Defense Review) - масштабный документ, который описывает действия Соединенных Штатов в этой области в будущие годы.
Обзор предлагает ряд радикальных изменений в архитектуре противоракетной обороны США. Так, в космосе предлагается создать не только сеть сенсоров - своего рода систему предупреждения о ракетных пусках, но также и разместить перехватчики. Кроме того, американцы начнут активно разрабатывать оружие для поражения ракет на начальных этапах полета.
обзор не является окончательным документом - это своего рода аналитическая записка, в которой министерство обороны рассматривает угрозы национальной безопасности в определенной области и предлагает пути их решения.
Россия, как говорится в обзоре, рассматривает США и НАТО как угрозу своим "ревизионистским геополитическим амбициям". Россия развивает и модернизирует свои стратегические ядерные силы, создавая также и новые классы стратегических вооружений, таких как гиперзвуковые планирующие боеприпасы.
...Наконец, КНР американцы обвиняют в стремлении вытеснить их из бассейнов Индийского и Тихого океанов, став главной доминирующей страной в этой зоне.
В обзоре также говорится и о возможности создания систем перехвата в космосе. Такие системы пока не разрабатываются, но в обзоре говорится, что Пентагон проведет исследование, в котором изучит возможности разработки таких технологий

https://www.csis.org/analysis/2019-missile-defense-review-good-start
For the first time, the document puts Russia and China in the same sentence as missile defenses, making explicit what has hitherto been implicit

полный текст с тупыми картинками тут
https://media.defense.gov/2019/Jan/17/2002080666/-1/-1/1/2019-MISSILE-DEFENSE-REVIEW.PDF

и т.д.
http://rus.delfi.ee/daily/abroad/suschestvenno-sereznee-chem-prezhde-pentagon-predstavil-novuyu-strategiyu-razvitiya-amerikanskoj-sistemy-pro?id=85055505
Пентагон будет искать возможности для скорейшего усовершенствования систем ПРО. "Ввиду того, что доктрина американской ПРО должна предполагать возможности гибкого развертывания [элементов противоракетных систем] и соответствовать возникающим угрозам <…>, министерство обороны будет продолжать искать пути сокращения сроков, необходимых для разработки и развертывания оборонительных систем ПРО", — сказано в документе.С точки зрения американской администрации, "гибкость и адаптивность противоракетной обороны являются ключевыми компонентами обеспечения США возможностями нивелирования геополитических и технологических рисков, которые возникают непредсказуемым образом".
Соединенным Штатам на текущем этапе нужен "всеобъемлющий подход к противоракетной обороне от стран — "изгоев" и региональных ракетных угроз", пишут стратеги американского военного ведомства. "Этот подход должен интегрировать наступательные и оборонительные средства для сдерживания, а также включать активную оборону в целях перехвата ракет на всех стадиях полета после старта, пассивную оборону для смягчения последствий ракетного нападения и наступательные операции в ходе конфликта для нейтрализации наступательных ракет до [их] запуска
США отреагируют на разработку РФ и КНР гиперзвукового оружия
Вашингтон не будет игнорировать тот факт, что Россия и Китай используют гиперзвуковые технологии для разработки новых вооружений, заявил в четверг исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан, выступая в Пентагоне."На протяжении десятилетий США были мировыми лидерами в гиперзвуковых исследованиях и намеренно предпочитали не использовать эти системы в военных целях. Китай и Россия сделали другой выбор, — сказал Шанахан. — Наша страна не ищет себе неприятелей, но мы не будем их игнорировать".
В комментарии к докладу о новой стратегии США в сфере ПРО Шанахан отметил, что Россия и Китай "представляют вызовы" и разрабатывают усовершенствованные крылатые ракеты.
"Россия и Китай расширяют возможности своих ракетных систем для наступательных действий и разрабатывают усовершенствованные крылатые ракеты морского и воздушного базирования наряду с расширением своих возможностей в том, что касается гиперзвуковых вооружений"
«Москва все активнее разворачивает продвинутые и разнообразные системы, способные нести ядерные заряды, включая ракеты с беспрецедентными высотами, скоростью и дальностью полета», — свидетельствуют авторы стратегии, добавляя, что все это направлено на то, чтобы «победить США и их союзников в региональных кризисах и конфликтах».

наши
В чем принципиальная новизна доктрины? Это увязка космической компоненты и новейших видов вооружения. И прибавьте сюда еще желание использовать мощности союзников. В итоге, как они говорят, должна получиться всесторонняя, всеобъемлющая и многоэшелонированная оборонительная система.
Очень важный момент — США в новой доктрине ПРО хотят противодействовать не только крылатым, но и перспективным гиперзвуковым ракетам на всех участках траектории полета. Важно понимать, что да, действительно, США не исключают не только оборону, но и превентивный удар по стартующей ракете.
Соединенные Штаты отныне не будут признавать никаких ограничений на разработку и развертывание своих средств ПРО, а также ставится задача вывести в космос средства обнаружения, а потенциально — и перехватчики.
"Соединенные Штаты не признают никаких ограничений или сдерживающих факторов для разработки или развертывания средств противоракетной обороны, необходимых для защиты страны от ракетных угроз со стороны стран-"изгоев", — говорится в доктрине.
Замминистра обороны Майкл Гриффин пояснил: сначала военные проведут исследования и выяснят, во сколько обойдется выведение элементов ПРО на орбиту.
Новый обзор является первым с 2010 года, и в нем делается вывод о том, что для адекватной защиты Америки Пентагон должен расширить космические технологии и использовать эти системы для более быстрого обнаружения, отслеживания и, в конечном итоге, поражения поступающих ракет.

В докладе рассматриваются новые технологии, разрабатываемые рядом крупнейших военных режимов мира.


хихикают
https://www.interfax.ru/russia/646628
https://www.interfax.ru/world/646607
....в наличии таких средств у США и их союзников пока нет, и вряд ли скоро они появятся. Нам нужно вести всестороннюю адекватную военно-техническую контрполитику. Кроме того, плотнее работать со своими союзниками и партнерами, такими как Иран и Китай. Вместе мы должны стремиться к тому, чтобы не допустить милитаризации космоса.бывший заместитель главкома ВВС России по Объединенной системе ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.
"Эта новая стратегия Америки ни в коем разе не представляет никакой угрозы новым нашим гиперзвуковым ракетам. Это в большей степени политический блеф", — заявил генерал-лейтенант "Интерфаксу"


https://ria.ru/20190117/1549517901.html
в докладе сообщается, что Россия разрабатывает новое поколение продвинутых региональных баллистических и крылатых ракет, которые поддерживают "свою стратегию ограничения доступа/блокирования зоны (A2/AD)", предназначенную для победы над США и их союзниками в региональных конфликтах.
Отмечается, что с 2015 года Россия демонстрировала передовые возможности своих крылатых ракет путем неоднократного нанесения точных ударов дальнего радиуса в Сирии, а также размещала крылатую ракету средней дальности наземного базирования наземную SSC-8 "в нарушение ДРСМД".

--------
https://www.gazeta.ru/army/2019/01/19/12134203.shtml
Согласно докладу, «Россия развивает разнообразный набор противоспутниковых возможностей, в том числе ракеты наземного базирования и оружие направленной энергии, и продолжает запускать «экспериментальные» спутники, которые проводят сложные операции на орбите для расширения возможностей космического пространства».

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=499929
США пытаются отказаться от ядерного паритета с РФ, нужна корректировка военной доктрины - эксперт
19.01.2019

https://ria.ru/20190117/1549522214.html
Пентагон обнародовал новый обзорный доклад по политике США в области противоракетной обороны. Документ содержит планы по экспансии американской системы ПРО, а также ряд обвинений в адрес России.
От Аляски до космоса: о чем говорится в докладе Пентагона о расширении ПРО
17 января
Расширение ПРО планируется начать с 2023 года, говорится в документе. Кроме того, средства обнаружения будут усовершенствованы.
"Все эти меры приведут к повышению производительности, надежности и летальности (систем ПРО. – Прим. ред.) против угрозы баллистических ракет", - гласит документ.
Пентагон также объявил, что заново рассмотрит возможность размещения систем ракетного перехвата в космосе.
F-35 можно приспособить для перехвата баллистических ракет, заявил Пентагон
"Минобороны в ближайшее время заново изучит концепции и технологии обороны с размещением в космосе для оценки технологического и операционного потенциала такого размещения в меняющейся среде безопасности", — говорится в докладе.
Американское военное ведомство планирует изучить перспективные технологии, а также оценить сроки и стоимость потенциального создания группы спутников для уничтожения ракет на стадии запуска, сказано в документе. Размещение систем обнаружения в космосе позволит противодействовать гиперзвуковым ракетам, считают в Пентагоне.системы ПРО США должны объединять "как оборонные, так и наступательные возможности для сдерживания угроз, включать активную возможность перехвата ракет на всех фазах полета после запуска, а также пассивную оборону для смягчения последствий ракетного удара и возможность атаки в ходе конфликта для нейтрализации ракетных угроз до их запуска".
В Пентагоне также поделились планами модернизации существующего оружия. Так, американский самолет пятого поколения F-35 Lightning в будущем хотят приспособить для перехвата баллистических ракет на начальной стадии.
"Российская угроза"
Документ ожидаемо не обошел стороной Россию. Новые разработки Москвы в оружейной сфере в Пентагоне назвали "вызовом и угрозой".
...