От Sergey Ilyin Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 18.01.2019 15:33:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

На "Маккейне" было все еще веселее.

Три минуты, которые подвели командира под трибунал

>Добрый день!

>Расследование о столкновении эсминца «Фицжеральд» с контейнеровозом 17.07.2017, приведшее к гибели семи моряков, вскрыло кучу безобразий, вошедших в обычную практику службы на борту. На мостике даже при плавании в сложных условиях ночью отсутствовали штатные офицеры.

Я добрался до официального отчета о столкновении "Фицджеральда" и "Маккейна", он почему-то общий на оба корабля.
https://s3.amazonaws.com/CHINFO/USS+Fitzgerald+and+USS+John+S+McCain+Collision+Reports.pdf

Рулевому "было трудно" держать штурвал и рулить секторами газа одновременно. Командир (находившийся на мостике в силу сложной навигационной обстановки) решительно решил ему помочь и скомандовал переключить управление двигателями на второй пост управления. "Некто умный" не понял глубины мысли и переключил на второе рабочее место ВСЁ, включая штурвал. Рулевой в ужасе завопил, что корабль не слушается руля. Кэп в ужасе скомандовал убрать газ до 10, потом до 5 узлов.

Чувак на втором посту забыл включить защелку блокировки секторов газа (хз как они у моряков называются). И дернул на себя только левый, а правый остался в положении для 20+ узлов. Пароход энергично повалился влево, а там -- контейнеровоз. Примерно три минуты потребовалось, чтобы штурвал нашли аж в кормовой рубке (хотя "правому пилоту" надо было его просто покрутить), а этот самый второй пилот поглядел на свой пульт и дернул ручку правого мотора. Но было уже поздно.

На вопрос "а кто в окошки-то должен был смотреть", отчет не отвечает. Кэп был на мостике, значит виноват во всем кэп. The Commanding Officer and others on the ship’s bridge lost situational awareness. При этом на мостике торчали аж 10 человек, включая командира и старпома. А на на левом крыле мостика (с того борта, в который ему въехали), стоял выделенный наблюдатель.

С уважением, СИ