От Prepod Ответить на сообщение
К Кирилл Кушнир Ответить по почте
Дата 17.01.2019 12:16:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: впк ГДР

>>>ГДР единственая из всех социадистических стран - членов ОВД не производила оружия кроме стрелкового. Бронетехника, артиллерия и летательные аппараты закупались в СССР, ПНР и ЧССР. Вопрос. Был ли какой то запрет советских властей на развитие ВПК ГДР?
>>Скорее всего причина прозаическая - при обороне и возможной потери территории ГДР бессмысленно дарить НАТО развитое готовое военное производство. Наладить даже ремонт (не производство) танков на неспециализированном заводе, это пройдут месяцы. Про самолеты не говорю, еще дольше.
>
>А что, вероятность потерять территорию ЧССР с ее развитой ВП, была сильно ниже чем у ГДР?
В ЧССР ВПК был по факту, поэтому вопрос был не в его создании, а в его не разрушении и дальнейшем развитии. А так-то ЧССР, как и ГДР страна маленькая, и свой ВПК им не очень нужен, потребности можно перекрыть поставками из СССР. Тем более что из советской оккупационной зоны после войны вывезли едва ли не все оборудование двойного назначений. Просто не было смысла гэдээровцам создавать свой ВПК. Польша-Румыния - уже другое дело. А вообще я согласен с тезисом. Возможность быстрой потери территории не была главным фактором.