От pamir70 Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 16.01.2019 13:49:33 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ну вот...

>По реляции достаточно достоверно устанавливается только факт участия в вылазке.
По личным запискам :не участвовал. Участвовал только в героической обороне цитадели и затем акцентировал своё вмешательство в сохранение культурных ценностей от уничтожения( стрельба из пушки по мечети) и ходатайство за милосердие к пленным к Кауфману( который "расстрелять!!!! следующего расстрелять!!! следующего).
В данном случае вопрос не в справедливости награждения Верещагина правительственной наградой..
А в факте участия художника в поджоге города с приличным количеством сопутствующих жертв ну и дистанцировании самого художника от вот таких поступков:
"вбегает он с несколькими солдатами в саклю, где видит старую, престарую старуху, встречающую их словами: аман, аман! (будь здоров). Видим, говорит, что под рогожами, на которых она сидит, что-то шевелится, — глядь! а там парень лет 16; вытащили его и пришибли, конечно, вместе с бабушкою"
"Всех перебил в проклятой мечети!
А много ли и какого народа нашли в мечети?
Нет, не много, все разбежались, подлецы!
Только один старикашка мулла попался; поверите ли, как кошка, убежал от нас на самый верх минарета.
— Ну?!
— Ну, конечно, сбросили его штыками оттуда.
— Уф!!"

"Я знаю этого человека за храброго и порядочного.
— Скажите это Константину Петровичу,—отвечал он, — для вас его отпустят. Нелегкая меня дернула, прежде чем обратиться к генерал-губернатору, сказать коменданту:
— Майор, за что хотят наказывать этого парламентера, ведь он, помнится, держал себя порядочно?
— Напротив, он был дерзок, позвольте уж мне лучше знать,—и проч., и проч. Я видел, что вмешательство мое неприятно Ш., и отступился: одним больше,
одним меньше!.."