От Сибиряк Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 16.01.2019 13:15:33 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ну вот...

>Поведение художника Верещагина в Самарканде.
>Из генерала Терентьева ( взято, судя по всему, из архивных реляций) "Верещагин, будучи на вылазке по поджогу базара, лично , в поединке , убил шестерых вооружённых сартов"
>Из ЖЗЛ, Аркадий Кудря(откуда он брал -не знаю) "Верещагин, будучи на вылазке по поджогу базара, столкнулся с двумя сартами. Один из которых чуть не убил Верещагина, но тот позвал на помощь. Потом солдаты и офицеры подтрунивали над Верещагиным из-за этого"
>Из самого Верещагина(записки) "Город не жёг. Спасал мечеть и местных от расстрелов"
>Сарты свидетельств не оставили.
>И как тут быть ( в плане установления истины)? )

По реляции достаточно достоверно устанавливается только факт участия в вылазке. Уничтожение нескольких врагов - типичный штамп при представлении к награде - можно пропустить, т.к. совершенно неизвестно, что за этим в действительности стоит. В ЖЗЛ возможно представлен фольклорный вариант эпизода, описанного в реляции или представлении к награде. Т.е. реальны опять-таки только участие в вылазке и сопутствующие этому делу риски. Личные записки также подтверждают факт участия, но чисто гуманитарный характер этого участия может вызывать сомнения, однако серьёзных оснований для сомнений нет, т.к. уничтожение шестерых врагов - совершенно очевидный вымысел.