От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К All
Дата 15.01.2019 10:33:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Версия для печати

Мемуары и документы (Евгений Весник, один из прототипов "Диверсанта")

Здравствуйте

Навеяло сегодняшним календарём о прототипе "диверсанта" Бобрикова.
По документам же получается адъютант при артиллерийском комбриге с несовпадениями в описании подвигов.

Мемуары Евгения Весника “Дарю, что помню” –
В январе 1945 года мы начали победное шествие по Восточной Пруссии.
Еду на «виллисе» к наблюдательному пункту командира дивизии и вдруг вижу, как с подбитого немецкого самолета на парашюте спускается летчик. Определить место его приземления было трудно, но вместе с водителем мы пробрались через канавы, кустарники и развалины до немца. При нем был только пистолет. Вести прицельный огонь ему было нелегко – расстояние, нервы, ветер, неотцепленный парашют. Несколько пуль прошли мимо меня. Остальное, как говорят, было делом техники.
За этого летчика-«языка» я получил свою первую награду – медаль «За отвагу». А ведь мог проехать и мимо.

Из наградных документов (Подвиг народа) –
Тов. Весник в период боя 21.06.44 при форсировании р.Свирь, показал себя храбрым, мужественным воином. В момент сильного артиллерийского и минометного обстрела противником вынес раненого офицера с поля боя.

Второй «язык» и вторая медаль «За отвагу».
Однажды командир бригады полковник А. Ф. Синицын и я, пользуясь нашими неточными картами местности, забрались чуть ли не в расположение немцев. Случилось так, что у меня было небольшое отравление и мне понадобилось… выйти из машины. Укрылся в кустах над балкой, и вдруг на дне балки появляется немец с автоматом. За ним несколько солдат без оружия, без ремней. Я понял, что ведут немецких «гауптвахтников».
Проходят по дну балки и скрываются за поворотом. Идущий последним решил задержаться. Приспичило человеку. Я, толком не застегнув как следует штанов, тихонько свистнул. Немец повернулся на свист, и я ему показал пистолетом, чтобы он шел ко мне. Немец поднял руки, подошел. Я его довел до машины, привезли в штаб, и он оказался очень полезным «языком»!

Из наградных документов –
“Во время штурма города-крепости Кенигсберг, тов. Весник всё время находился с командиром бригады в боевых порядках пехоты, выполняя его поручения тов. Весник своевременно нацеливал полки бригады на выполнение задач Командования.
В дни жестоких боёв, неоднократно пренебрегая опасностью, под артиллерийским, мином ётным и пулемётным огнём противника, тов. Весник собирал ценные сведения о противнике и немедля доставлял их командиру бригады, что часто служило своевременным поддерживанием продвигающей пехоте.
Тов. Весник немалое время уделял на оформление и доставку в штаб оперативно-разведывательные документы.”

Кстати, Весник тоже пишет о контузии, с которой 9 дней лежал в госпитале, но в наградных документах написано – ранений и контузий не имеет, орден Отечественной войны получил 2 степени. Недавно, помнится, Володина “разоблачили” на тех же основаниях, что не могли его с поля боя выносить.

С уважением, Александр Солдаткичев