От Prepod Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 14.01.2019 15:16:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Армия; Память; Версия для печати

Re: Magyarország Kormánya-о...

>Приветствую!

>Magyarország Kormánya - вроде бы сайт государственный, а не жёлтая пресса.

>12 января в 09:37 ·
>...


>Emlékezzünk nagyapáink bátorságára, azokra a hős magyar katonákra, akik a végsőkig harcoltak Magyarországért a Don-kanyarnál. Ma van a doni áttörés 76. évfordulója. 1943. január 12-én a szovjet hadsereg támadást indított a 200 ezer fős 2. magyar hadsereg ellen. Magyarország 120 ezer hős katonát veszített el, sokan fogságba estek. Tisztelet a Hősöknek!

>Автоперевод:

>Давайте вспомним мужество наших дедов, героические венгерские солдаты, которые сражались за Венгрию на Дону. Сегодня исполняется 76. лет со дня прорыва на Дону. 12 января 1943 года Советская армия начала атаку на 200-тыс. венгерскую армию. Венгрия потеряла 120 тысяч солдат-солдат, многие из них были захвачены. Уважение к героям!

>[ https://www.facebook.com/120370174702378/posts/2428894247183281/ ]

>Может автоперевод не передаёт точный смысл и мы неверно интерпретируем первую строчку?

>С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru
Яндекс-перводчик дает немного иной текст.
Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Донском рубеже. Сегодня 76-я годовщина наступления на Дону. 12 января 1943 г. советская армия начала наступление на 200-тысячную 2-ю венгерскую армии. Венгрия потеряла 120 тысяч воинов-героев, многие попали в плен. Уважение к героям!
Уважение к героям это венгерская мантра типа СУГС, она ничего не значит.
Я понимаю что в этих пассажах ... вызывает негативные эмоции. Но правда в том, что уважать СВОИХ солдат, исполнивших свой долг, и их подвиги, если таковые были, надо независимо от того, на "справедливой" ли войне они воевали, на "правильной" ли стороне, или совсем наоборот. Никто не вправе требовать от нас такого же отношения к долгу и подвигам союзников Алоизыча. НО! Они же венгры, и смотрят на этот вопрос как венгры. Так что они в своем праве, пока не требуют от нас венгерского отношения к их венгерским предкам.
Поэтому память о подвиге сынов России, до конца исполнивших свой в долг в Будапеште в 1956 году, должна быть свята, в том числе на официальных сайтах. И пусть венгры устраивают флэшмобы в комментах. Это должно работать и в обратную сторону, не в плане дули венграм, а на автомате.