От Pout Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 12.01.2019 20:31:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Космос; Версия для печати

Re:вот не знал

осиновый кол в башку луноложцам 365ый
Советский лунный посадочный модуль ЛК-3 на ВДНХ в 2017
ЛК
[108K]


https://mai.ru/press/news/detail.php?ID=70598
Образцов «лунных кораблей» в России несколько. «Подобный аппарат есть в МГТУ имени Н. Э. Баумана, ещё один — у РКК «Энергия», в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского и ещё в арсенале Воздушно-космических сил РФ, — отметил Олег Алифанов. — Мне трудно судить, что хуже, что лучше по комплектности — это модели разных стадий проработки. Однако наш лунный посадочный модуль практически был готов к запуску, но, к сожалению, не был готов носитель H1 и полёт не состоялся...»
«Все знали, что при Королёве очень серьёзно шла работа над полётами на Луну, — пояснила Трегулова. — Но что она дошла до такой степени разработки, я не могла себе представить. Когда мы попали в ангар МАИ и я увидела этот почти 10-метровый гигантский объект из титана, первая мысль была: «И моя организация должна организовать перевозку в Лондон этого? Это невозможно». Но как показал опыт, ничего невозможного нет. Транспортировался модуль в разобранном виде. Таким же образом модуль транспортировали на ВДНХ.
...Эта преемственность реализуется в МАИ — как отметил Олег Алифанов, ЛК-3 используется для практического обучения студентов от первого до последнего курса. «Да и просто, когда студенты видят в учебном зале кафедры такой сложный и интересный с инженерной точки зрения отечественный аппарат, то в них загорается некая инженерная искорка и желание создать нечто подобное в своей будущей научно-профессиональной жизни». «...часть аппарата — это реальные приборы и агрегаты данного изделия. Например, двигательная установка. Работы, которые по этому проекту проводились, достаточно подробно изложены в книге «Воспоминания о Лунном корабле», автор которой, Вячеслав Филин, был одним из разработчиков аппарата». http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/filin/obl-fil.html
-------------------
вот не знал. Вери, вери гуд. Правильным путем ведут молодых инженеров-разработчиков
-----------------
Свежая книжка про историю гонки к Луне в 1960-е
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php…
Springer Praxis Books 2018, 404р
Early Exploration of the Moon: Ranger to Apollo, Luna to Lunniy Korabl
стр 377 книги
Одним из самых важных и удачных достижений отечественной космонавтики стала разработка и успешное испытание на орбите двигателя с переменной тягой(дросселируемого) на посадочной и взлетных ступенях "Лунного корабля". Он трижды полностью отработал весь функционал полета при испытательных запусках в 1970г
The throttle-able engine was one of the more challenging items to develop. Flight testing of the three prototype models of the lander in earth orbit focused on engine performance.
The Apollo program also found the throttleable descent engine in the Lunar Module to be very challenging