От Ларинцев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.01.2019 19:39:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Почему наши аэродромы так плохо были прикрыты зенитками?

>Сколько читал мемуаров лётчиков о ВОВ, всегда сталкивался с замечаниями о том, что штурмовка немецких аэродромов самое опасное занятие. Так как они всегда были прикрыты зенитками очень сильно. Но вот наши аэродромы немцы регулярно накрывали, начиная с самых первых дней войны.
>Можно ли сделать вывод, что аэродромы КА были хуже защищены зенитками? Например, в количественном выражении у немцев 10 зениток, а у наших 5? Или дело было в качестве зенитчиков?

Возможно, дело было в том, что система оперативных аэродромов у нас и у немцев была разная. ЛВ, за исключением ближних разведчиков и вспомогательной авиации, как правило базировались на ограниченном числе площадок, что и позволяло выделять достаточные силы ПВО. У нас аэродромов было больше, причем чуть ли не в разы, а зенитной артиллерии меньше.
Но даже с учетом данного обстоятельства, начиная с 1942 года, потери ВВС КА на аэродромах были относительно невелики. Я где-то встречал суммарную цифру потерь с 1 мая 1942 г. до конца войны, она очень не велика. Если найду в старых ВИЖ, то отпишусь.
+ надо учитывать, что и наши, при удачном раскладе, наносили на аэродромах потери немцам относительно бОльшие, чем в воздушных боях.