От ZaReznik Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 31.12.2018 02:50:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Японский отчёт...

>>сбивший 6 советских ДБ-3 ( ну или ему приписывается, что он их сбил - не важно сейчас). Факт состоит в том, что 8-ка ДБ-3, вылетевшая в тот день была на пути к цели перехвачена как минимум 3-мя финскими истребителями, атакована, потеряла 1 самолёт, но продолжила полёт к цели и сбросила на неё бомбы. И лишь на обратном пути понесла катастрофические потери.
>
>В этой политой кровью и чернилами истории упоминается еще два момента. ДБ попАдали (по крайней мере часть) сильно после атаки финского супераса по причине исчерпания запаса горючего, якобы непротектированные баки имели пробоины. Второй момент - ас не знал, действовал ли он в одиночку или кто-то еще был в силу отсутствия радиосвязи с другими находившимися в воздухе самолетами.

Есть и еще такой момент: отбивая атаки других истребителей (до атаки Сарванто) бортстрелки изрядно подрастреляли свой боезапас, а также - помимо одного сбитого ДБ-3 - ещё несколько бомбардировщиков были повреждены (до атаки Сарванто).

Ну и без (не)везения тоже не обошлось: истребитель Сарванто также был изрядно поврежден ответным огнем, но ничего фатально не "зацепили". В отличие от.

А вообще там командир группы ДБ-3 слишком большую плату за свой шаблон заплатил - ибо повёл домой свою группу тем же маршрутом, что и на цель выходил.