От damdor Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 20.12.2018 18:20:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Мне кажется,...

>Во-первых, там пишется, что майор Царский (одессит) временно исполнял обязанности командира полка, а не был командиром полка. Так что аргумент "неправильного командира полка" не срабатывает.

Хорошо. Укажите мне даже не Героя Советского Союза, а просто майора Царского даже не из данного полка, а из ВДВ времён Великой Отечественной.

>Далее, из текста следует, что Васильев был назначен в 8-й вдп (непонятно когда), но как раз в это время происходили постоянные переформирования и перетасовки воздушно-десантных частей и его могли "передать" в один из формируемых новых вдк, о чем он просто мог не счесть нужным упомянуть.

>Какой-нибудь мелкий воздушный десант 16 марта под Вязьмой был более чем уместен, т.к. именно в это время фашисты отводили войска от Вязьмы (между 12 и 20 марта) и был смысл всячески преграждать им пути отступления. Этим же объясняется быстрое спасение Васильева - на эту территорию быстро зашли наши войска и могли оперативно эвакуировать раненых десантников. Выбор такого малоизвестного эпизода для фальсификации кажется довольно странным, скорее, похоже на правду.

У Вас уже целый новый рОман получается.

>Таким образом, все нестыковки объясняются нормальными для мемуариста неточностями, чтобы ставить под сомнение порядочность Васильева, нужно несколько более веские основания. В конце концов, он получил и медаль "За победу над Германией" и медаль "За оборону Москвы", т.е. официально признан участником войны.

По статусу медалей, как курсант Академии, но не фронтовик. Именно поэтому и не получил орден Отечественной в 1985 г.

>Про Окуджаву вообще не буду комментировать, он написал предельно честно, что нахлебался войны и армии и волынил, как мог, что не отменяет его участия и факта ранения.

Ещё раз - не участвовал и не был ранен.