От КарАн Ответить на сообщение
К Bronevik Ответить по почте
Дата 12.12.2018 20:55:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Байки; Политек; Искусство и творчество; Версия для печати

Вот последняя оперсводка с фронтов.

Приветствую!
Правда, там все жгут напалмом, но - внушает.
http://kremlin.ru/events/president/news/59388
Рекомендую стенограмму(т.б. что так или иначе идеи оттуда разползутся по пространству, а так они в одном месте и сразу).
Избранное:
В последние годы наметилась позитивная тенденция: люди идут в музеи не только приобщиться к истории, а предложить свою помощь в создании выставок, в реставрации экспонатов, ремонте.
Особые слова благодарности волонтёрам легендарного музея авиации в Монино, которые восстанавливают уникальные образцы техники, а также поисковикам, которые взяли шефство над военными музеями в регионах Российской Федерации.
Руководству музеев надо активно поддерживать такие инициативы. Они касаются нашей общей истории, общей памяти, и чем больше людей напрямую участвуют в её сохранении, тем она крепче.
Это вне всяких сомнений! И тем меньше шансов у тех, кто желает её оболгать или переиначить!


От музеев перейду к кино. Память хранится, как известно, у нас в том числе и благодаря кинокартинам. В этом году три больших фильма, не считая сериалов, мы сделали при поддержке Минкультуры, посвящённых Великой Отечественной.
Это фильм «Несокрушимый» о подвиге танкистов КВ-1, фильм «Собибор», который выдвинут на «Оскар», приобретён уже официально дистрибьюторами более чем 50 стран мира. И через пару недель готовится премьера масштабного, многообещающего фильма «Т-34».
Кстати сказать, когда мы работали над сценариями и изучали историю танкистов, нашли уникальный, совершенно забытый эпизод: во время Курской битвы экипаж молодого офицера, которого звали Яков Кобзарь, он из Краснодара, в одном бою сжёг полностью 17 фашистских танков.

Мы обратились к Министерству обороны, они поддержали эту идею. Мы сейчас ищем имена для новых образцов военной техники, а какое звучное имя «Кобзарь» для нового образца бронетанковой техники.
Таких подвигов у нас, Владимир Владимирович, обнаруживаются сотни. Мы считаем, что память тысяч имён советских воинов должна быть увековечена. И за последние годы силами Военно-исторического общества установлено 235 памятников, стел и бюстов в 46 регионах России и в 18 зарубежных странах.
Более двух тысяч памятных досок появились на школах, где учились Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы. Я бы хотел поблагодарить здесь за активное участие руководство Калужской, Новгородской областей и Чеченской Республики.


И так далее.