От Кострома Ответить на сообщение
К СБ
Дата 05.12.2018 15:51:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; 1941; Память; Версия для печати

Re: Не совсем...

>>Даже это - неочевидное утверждение. Такого перевеса, чтобы побеждать чисто технически, за явным преимуществом (во всяком случае если речь о противнике сильнее лимитрофов и внутренних инсургентов) и СССР не оставил, и многое из оставленного уже было потеряно.
>
>В возможность советской армия вообще кого-либо побеждать технически вообще очень сложно поверить. Потому нет ни одной её неоспоримой демонстрации. Вне зависимости от формального перевеса в тяжёлом вооружении.


Вот я сейчас не понял.
Советская армия проиграла что ли?
Или как зулусы на англичан - с копьями бегали?

Ну так это же явно не правда

>>>В ПМВ ресурсы тоже были далеко не исчерпаны, по сравнению с ВМВ военное положение осталось вполне благоприятным, ни под Москвой, ни под Санкт-Петербургом немцев не наблюдалось.
>>
>>Немцев не наблюдалось, зато тыл деградировал до распада сообщений.
>
>Это выдумка, восходящая как бы не прямо к мемуарам Керенского.

Так революции не было?

>>В конце концов население столицы в один прекрасный день не обнаружило хлеба в магазинах.
>
>А немецкое население к тому времени уже давно жило на официальном пайке, с дневным содержанием калорий вдвое меньше нормы выживания при занятиях физическим трудом и как раз проводило зиму на брюкве.

И при этом немецкое население готово было с этим мирится - а русское население устроило революцию. МОжет всё несколько сложнее чем заговор шпиёнов?



>>
>>Вот и видим, что выступления в начале января были выступлениями рабочих на военных заводах, причем изначально - с чисто экономическими требованиями. Число всех рабочих на этих заводах наверное не превышало 100 тыс., и погасить их, наверное, можно было бы экстренно потратив какие-то несколько миллионов рублей. То есть "стойкость" и "готовность к жертвам" русского тыла в РЯВ оказалась такой, что ни верхи в лице властей и промышленников не нашли в себе сил эти несколько миллионов от себя оторвать ради победы, ни низы в лице работничков не нашли сил ради победы "потерпеть" без прибавки. Для первых такие "жертвы" вообще почти ничего не стоили, для вторых конечно стоили бы, но японцы в этой ситуации как-то на такие "жертвы" оказались способны, хотя военные издержки, расходы и заимствования на военные нужды в расчете на душу населения у них были кратно выше.
>
>Вот вроде бы взрослый человек. 1991-1996 наверное вживую наблюдал. Майдан совсем недавно точно наблюдал (или Болотную как контрпример). А в сказки про рабочих, бунтующих из-за своего экономического положения, бунт которых можно утихомирить просто разав денег, или в то, что 9 января 1905 года можно было бы предотвратить "диалогом с обществом" верит!

Скажите, какое отношение имеет майдан, 91 год или болотная - к событиям 1905 года.
Ничего что сто лет назад общество было принципиально иным?
Ничего что в январе 1905 года вобще изначально никакого бунта не было?

>>Причем в отличии от Крымской или от ПМВ, где ловить было в общем нечего,
>
>ПМВ на февраль 1917 была безусловно выиграна, даже в условиях революционного развала российской армии немцы лишь с огромным трудом и под конец используя уже дивизии, переброшенные с Востока, удержали Западный Фронт в 1917.

Та ви шо!?

А чего война то не кончилась в 1917?
Так то русская рамия весь 17 год наступать пыталась - а потом влруг р-раз - и немцы с турками и австрийцами ещё год воевали.


>>готовность тыла к минимальным жертвам в РЯВ вполне могла бы дожать японцев - но даже в минимальном объеме её не нашлось.
>
А чего не дожали то?