От sss Ответить на сообщение
К марат
Дата 05.12.2018 17:02:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; 1941; Память; Версия для печати

Re: Не совсем...

>Наверное и не проиграли. На 1917 г готовили босфорскую экспедицию, а Черноморский флот и южные фронты были самые дееспособные и не распропагандированные. Без дурацкого приказа №1 могли кое-чего сделать.

Дык в который раз уже её готовили, перед этим её готовили на лето 1916, а еще раньше - в 1915 еще при Николае Николаевиче. Оба раза не срослось из-за очевидных сложностей с одновременной высадкой и последующим снабжением хотя бы 2х корпусов. (видимо недостаток тоннажа, в первую очередь)
Если тогда от операции по овладению Босфором и районом Стамбула отказались (притом, что это была на тот момент едва ли не самая желанная стратегическая цель), то наверное это случилось не без причин.
И в 1917 много ли поменялось в лучшую сторону?

А насчет "не проиграли" - ну да, то обстоятельство, что моральные силы государства и его готовность воевать исчерпались раньше, чем были исчерпаны его физические силы оставляет некоторую иллюзию относительно "не проиграли". Реально, когда запасные громят власть в столице под, в т.ч., лозунг "долой войну", а силы брошенные их подавлять - присоединяются, это и есть "проиграли" без каких-либо вариантов. Даже если перед этим не были разгромлены непосредственно.