От Андю Ответить на сообщение
К Одессит
Дата 10.12.2018 00:28:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Войны на...

Здравствуйте,

>Вы, как всегда, бросаетесь со штыком наперевес и знаете все лучше всех. Но все же:

Да, я знаю лучше вас.

Дальше, про "радость через силу", "кирхен, китчен унд киндер" и проч. пронацистскую ахинею я немножко поскипал, извините, и хотел бы только напомнить, что Гитлер создавал из немцев расу господ, упирая на солидаризм и пр. реакционные символы "айн фольк, айн..." и проч., где социализм, как таковой, отсутствовал, как таковой. И когда Алоизычу оказалось нужно, немцев спокойно погнали на убой ради прелестей 1000-летнего Рейха.

>Если Вы затронули Францию - да, там рабочая неделя с мая 1937 года была 40 часов по сравнению с немецкими 48 в тот же период (а до того - те же 48, если не ошибаюсь). Кстати, раз мы говорили о социальной близости режимов, не вспомните еще государство с такой же продолжительностью рабочей недели в том же году, не? Но это - всего-навсего один показатель, по которому нельзя делать выводы в целом.

Нормальный довод и нормальный параметр. Я могу также найти факты, где раб. неделя у немцев на оборонных предприятиях достигала и 60 часов, ещё до начала ВМВ.

>Случайно наткнулся на интересное исследование французского демографа Альфреда Сови "Общая теория населения".

А я неслучайно читал, по крайней мере, кусками 2-х томник Сови, и могу сказать, что его точка зрения разделяется далеко не всеми французскими исследователями. Например, Франк/Франкенштейн с ней несогласен.

>В общем, все это - тема для фундаментального исследования для целого коллектива авторов.

Да, да. Главное -- не забыть нацистский режим уравнять с советским и рассказать сказки про гитлеровский "социализм".

>Сомневаюсь, что слово "либерастическая" тут уместно. Вряд ли либералы идеализируют Третий рейх.

Нет, они просто ставят знак равенства между Алоизычем, усатым и Мао. Например.

>Читал я этот материал, это одна из точек зрения. Я вот все думаю: если в Третьем рейхе все было так хреново в социальной сфере и экономике - откуда такая неимоверная популярность Гитлера и НСДАП, откуда стремление до последнего сопротивляться армиям вторжения (чего не было, к примеру, в благополучной Франции)?

Учите Историю -- узнаете.

>Вспомнилось бессмертное булгаковское...ладно, не буду тут. Сами наверняка помните сцену из выступления Воланда в варьете.

Увы. Я не читал "мастера" принципиально, даже когда это было модно у молодёжи областного центра. Куда уж мне теперь, старику.

Всего хорошего, Андрей.