От Одессит Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 09.12.2018 23:52:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Войны на...

Добрый день

>>Читал я этот материал, это одна из точек зрения. Я вот все думаю: если в Третьем рейхе все было так хреново в социальной сфере и экономике - откуда такая неимоверная популярность Гитлера и НСДАП, откуда стремление до последнего сопротивляться армиям вторжения (чего не было, к примеру, в благополучной Франции)?
>Вы почему-то забыли указать, что степень этого самого "стремления до последнего сопротивляться" очень сильно зависела от фронта, на котором располагались "стремящиеся до последнего сопротивляться".

Вот это как раз то, что я писал, когда отрицал классовый характер войны и подтверждал идеологический. Да, безусловно, на Западе сопротивление было намного слабее, а зачастую (с некоторого момента, естественно) вообще отсутствовало. Немцы боялись Советскую армию куда больше, чем британцев и американцев. Даже Дёниц в послании к народу и вермахту в мае 1945 гда писал:
"Фюрер назначил меня своим преемником. Я беру на себя ответственность за судьбу немецкого народа в тяжелейшие часы его истории. Моей первейшей целью является спасение немцев от уничтожения их большевиками, рвущимися вперед. В соответствии с этой целью война продолжается.
До тех пор пока англичане и американцы мешают достижению этой цели, мы должны также защищаться от них и продолжать работу против них.
Таким образом, англо-саксы ведут войну не в интересах своих народов, а способствуют распространению большевизма в Европе"

Понятно, что англо-саксы и в мыслях не имели способствовать этому, но все же.

С уважением www.lander.odessa.ua