От Одессит Ответить на сообщение
К Игорь Абрамов Ответить по почте
Дата 09.12.2018 18:16:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Войны на...

Добрый день

>Тут, всё-таки, речь идёт не о принадлежности самих участников к определённому классу, а о том, в интересах какого класса эти участники действуют.
А в интересах какого класса действовала Германия? Не думаю, что тут вообще применим классовый подход.

>Так, в гражданской войне в России, в армиях всех сторон воевали представители всех классов, но действовали одни в интересах буржуазии, а другие -- рабочих и крестьян (конечно, здесь я сильно упростил)
ГВ на 90% были классовой войной, тут у меня возражений нет.

>И, в случае ВОВ, идеология различалась в первую очередь по причине социальных различий в государствах-противниках.
А какие такие особенные социальные различия были у СССР и Германии? В Германии уровень социалистических преобразований был куда выше, чем, к примеру, в Британии или Франции. НСДАП не зря имела в названии "С" и "А", она во многом была действительно социалистической и рабочей партией.
Чтобы исключить непонятности, особо подчеркиваю, что я при этом никакие преступления немцев не оправдываю. Но классовый характер войны не вижу в упор. Она ведь не велась исключительно в интересах крупной буржуазии, ка нам когда-то в школе рассказывали.

С уважением www.lander.odessa.ua