От И. Кошкин Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 09.12.2018 20:48:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Насчет команчей...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Вам подобрать точно такие же исследования про геноцид украинского народа и прочий гулаг?
>
>Ну статистика по украинскому народу в момент "геноцида" также общеизвестна.
>+ сколько миллионов?

И? Какая статисктиа у Вас есть по команчам на рубеже 18-19 вв? Вы оспу в геноцид записываете?

Но хрен с ним, у меня, собственно, полыхнуло из-за того, что при наличии вполне конкретных примеров именно геноцида коренных американцев (индейцы восточного побережья в колониальный период и индейцы Калифорнии в период Республики) вы начали проливать крокодиловы слезы по команчам, которые, вообще говоря, сами авторы геноцида, по сравнению с которым все мероприятия белых американцев по отношению к коренным в 19-м веке - детский лепет. Команчи, в общем-то, уничтожили целую страну.

>А здесь на примере коренных народов Сибири и США видим почему-то совсем два разных направления.

Ну на каком примере? вы понимаете, что все оценки численности коренных американцев до проведения нормальной переписи по головам - это "пол, палец, потолок"?

>>Фраза была сказана Шериданом во время разговора с вождем Южных Чейеннов.
>
>Спасибо за инфу.

>>И таки да, поскольку тема силового выпиливания индейцев до одного (как они делали друг с другом в межплеменных войнах, между прочим), уже не стояла, то единственным способом прекратить их национальный колорит и загнать в резервации было выбить кормовую базу.
>
>И почему-то в результате такого "замиривания" и "сохранения" в резервациях число индейцев стремительно сократилось.

Да ладно? А вот статистика дает несколько иниые данные. После того, как индейцы перестали убивать друг друга в племенных войнах, после того, как женщины перестали стравливать нежеланных детей, выполняя "аборт" путем ударов по животу, после того, как индейцы начали заниматься сельским хозяйством и скотоводством, их число начало расти, как не росло до этого никогда?

Что, конечно, не отменяет нескольких случаев, когда отдельные племенна и рода, помещенные в резервации, не подходящие им по традиционному укладу жизни, теряли значительное число людей из-за голода и болезней. Вот только в этом виноваты не армия и не охотники на бизонов, а гуманисты-квакеры, на которых опирался Грант.

>Кстати не встречалась достоверная сводная статистика по погибшим белым поселенцам/переселенцам и мирным индейцам?

Встречалась. Здесь, например, я немного приводил: https://bigfatcat19.livejournal.com/35063.html

>>А так-то да, что это, что оренбургская линия и подавление восстаний киргизов и киргиз-кайсаков - чистой воды геноцид.
>
>Не, мы берём "дикие" народы - взаимоотношения с "колонизаторами" с чистого листа. А Средняя Азия и Кавказ там взаимных "претензий" ко временам Адама и Евы можно насчитать не один эшелон..

Какая разница? Казахи считают, что во время голодоморов ри цар-батюшке и при СССР они потеряли свыше половины населения.

И. Кошкин