От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 24.11.2018 21:43:39 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Вам нечего наблюдать - Я никаких тезисов не выдвигал


>>Да? Вы не писали про нарушение конвенций СССРом?
>
>Нет, не я. Я писал, что СССР не соблюдал её, хотя заявлял, что соблюдает.
Это не Ваши слова? :
Это звучит особо цинично, учитывая, что СССР нарушил гаагскую конвенцию уже 1 июля 1941 года, когда ещё не очень понятно было, что там немцы будут нарушать.


>>1) нормирование продовольствия введенное по всей стране, связано не с наличием/отсутствием голода в текущий момент, а с наличными запасами продовольствия и перспективами его расходования и пополнения.
>
>Ну да, и пара тысяч пленных так сильно нарушат баланс продовольствия в стране, что надо установить им норму пониже.

Оценка про пару тысяч пленных она ведь на основе постфактум взята? По итогам года?

>>2) паек немецких пленных был достаточен для жизни, но недостаточен для тяжелой физической работы.
>
>"Как минимум калорийности при тяжелой физической работе все же следует считать 3000 калорий, при легкой— 2400 и при так называемом комнатном покое— 2000 калорий"

>Немцам назначили 1839 калорий минус 200 грамм хлеба.
>И у кого здесь вопрос веры? У меня цифры от института питания СССР и установленных норм.

У Вас конечно. Вы приводите оценку недостаточности для работы, что я и написал. Для жизни человеку нужно пииерно 1500 калорий. Соответственно дефицит восполняется за счет внутренних запасов человека ( истощения).

>>>Нужно напомнить историю, как Сталин рекомендовал расстрелять немецкого перебежчика?
>
>>Это разумеется все объясняет.
>
>Нет, это просто демонстрирует отношение советского руководства к гуманизму.

И Вы будете возражать против определенного Вам морализаторства?




>Вот выше я приводил заключение из инстута питания, что при легкой работе минимум калорийности 2400 калорий, а при тяжёлой 3000.

См. выше. Рацион будет дефицитный. Но все рационы менее 3000 калорий будут дефицитные. Поэтому голодали советские тыловые части.

>А вы верите, что советские пленные протянули до конца войны, работая на немцев и не получая даже 1800. Это было чудо? Или немцы всё же кормили их, чтобы обеспечить работоспособность?

Это не поддается формализации. Я выше написал "рацион дефицитный". Кто то находит источники питания помимо пайка, кто то выживает на легких работах.

>Стихотворение Бориса Слуцкого "Бесплатная снежная баба" подойдёт, как иллюстрация, что немецким пленным тоже порой не давали воды?

У пленных были с собой золотые изделия, за которые вымогалась вода?