От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 24.11.2018 20:57:27 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

В данном случае я веру наблюдаю с вашей стороны.

Здравствуйте

>>Не нужно придумывать за меня.

>Да? Вы не писали про нарушение конвенций СССРом?

Нет, не я. Я писал, что СССР не соблюдал её, хотя заявлял, что соблюдает.
Нарушения конвенции не было, так как СССР её не подписывал.

>>Летом 41 года голода не было, и пленных почти не было, а им уже назначили паёк ниже необходимого для жизни.

>1) нормирование продовольствия введенное по всей стране, связано не с наличием/отсутствием голода в текущий момент, а с наличными запасами продовольствия и перспективами его расходования и пополнения.

Ну да, и пара тысяч пленных так сильно нарушат баланс продовольствия в стране, что надо установить им норму пониже.

>2) паек немецких пленных был достаточен для жизни, но недостаточен для тяжелой физической работы.

"Как минимум калорийности при тяжелой физической работе все же следует считать 3000 калорий, при легкой— 2400 и при так называемом комнатном покое— 2000 калорий"

Немцам назначили 1839 калорий минус 200 грамм хлеба.
И у кого здесь вопрос веры? У меня цифры от института питания СССР и установленных норм.

>>Нужно напомнить историю, как Сталин рекомендовал расстрелять немецкого перебежчика?

>Это разумеется все объясняет.

Нет, это просто демонстрирует отношение советского руководства к гуманизму.
Не надо напоминать, что за 4 года до этого почти 700 тысяч врагов народа без лишних затей расстреляли? С поляками тоже неудобно получилось.

>>К фашистам относились не лучше, чем они к нам,

>Неужели? Понимаете, Александр, советским пленным порой не то что еды - воды не давали. Не говоря уже про паек на 1800 каллорий.

Признаю - немного преувеличил. Всё же в фашистской идеологии русские были недочеловеками, поэтому у фашистов отношение было хуже, но не очень сильно.
Вот выше я приводил заключение из инстута питания, что при легкой работе минимум калорийности 2400 калорий, а при тяжёлой 3000. А вы верите, что советские пленные протянули до конца войны, работая на немцев и не получая даже 1800. Это было чудо? Или немцы всё же кормили их, чтобы обеспечить работоспособность?

Стихотворение Бориса Слуцкого "Бесплатная снежная баба" подойдёт, как иллюстрация, что немецким пленным тоже порой не давали воды? А порой пленных просто расстреливали, причём обе стороны.

С уважением, Александр Солдаткичев