От ttt2 Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 24.11.2018 09:27:18 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вы поразили...

>Да, я ничего не знаю об установлении какого-то особого пайка для финских пленных, позволяющего есть от пуза. С удовольствием бы ознакомился с документами по этому вопросу.
>Жаль, что вы не можете мне в этом помочь.

Ну есть вот такое

Однако к 7 января 1940 г. из приемного пунк­та военнопленных в Сестрорецке в бараки Корнильево-Комельского монастыря поступило всего 99 финнов (4 офицера, 16 младших командиров, 78 рядовых и один диверсант).[3] Всем прибывшим, да­бы не простудились, налили по 100 граммов водки, угостили ща­ми и гречневой кашей на подсолнечном масле, выдали на руки сахар. Столь трогательную заботу о военнопленных объясняют, как минимум, два обстоятельства. Во-первых, к вежливому обращению с разоруженным противником обя­зывала переданная по телеграфу инструкция НКВД. Во-вторых, теп­лый прием должен был помочь выполнить установку Москвы — убедить финских рабочих и крес­тьян, одетых в солдатские шинели, повернуть оружие против собст­венного правительства капиталис­тов-эксплуататоров.

По прошествии нескольких деся­тилетий бывший военнопленный Тадеус Сарримо так напишет о своем пребывании в Грязовецком лагере: «Ухаживали за нами хоро­шо. Раненым давали чистые бин­ты. Мы были сыты. Кормили в ла­гере хорошо. В комнатах у воен­нопленных был шкаф, где они хра­нили хлеб и сахар. Санитарные условия были хорошие. Вшей было очень мало. Ночью люди игра­ли в карты и шашки. Днем не ра­ботали».[4]


http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/fi_plen.htm


>С уважением, Александр Солдаткичев
С уважением