От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 20.11.2018 20:52:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Униформа; Версия для печати

Re: небольшой оффтоп

>>Итальянские горные дивизии прибылиина восточный фронт в составе 8-й армии и вместе со всей армией были поставлены прикрывать фланг 6-й немецкой армии в наступлении на Сталинград, т.к. считались немцами слабыми и ненадежеыми (как и все их союзники) - поэтому поставлены на неответственное направление и в оборону на речном рубеже.
>
>Изначально итальянцев хотели использовать на Кавказе, запрос на горные дивизии Гитлер сделал ещё в январе или феврале. Муссолини широким жестом увеличил свои силы ещё на один корпус. В начале июля 8-я армия числилась в подчинении группы армий "А" (тогда ещё под кодовым названием "Береговое командование "Азов"), а не "Б". В начале августе её (армию) передали в ГА "Б", но без Alpini. Но во второй половине августа перенаправили и егерей.

Ну так это переписка Гитлера с Муссолини. А армию исходно планировалось нацелить на прикрытие фланга. Поскольку использование горнострелков по назначению это благопожелание, а единое командование в коалиционных войсках суровая необходимость и неизбежность - то так и вышло.