От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 26.11.2018 08:51:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Часть 11

>>>>Я говорил о той истории, по которую говорил Залесский, в которой кавалерия атакует en muraille, происходят столкновения линий кавалерии на полном скаку, сложные маневры больших масс кавалерии в десять тысяч всадников и более. Я говорил об истории, а не о русской кавалерии.
>
>>>Ну, так до сей поры единственный пример такой истории, который Вы привели – это один из эпизодов Эйлау. Я даже не буду говорить о том, что до 5 дивизий Залесского на плацу (120 эскадронов, 20 000 всадников) Ваш пример не дотягивает с любыми натяжками.
>
>>А я разве должен был приводить примеры?
>
>Если Вы просто пронесли чушь, то конечно не должны приводить примеры. Если настаиваете на справедливости того, что
>«Так история-то повествует о действиях больших масс европейской кавалерии, а не российской, и тем более не краснознаменной-непобедимой.»
>то придется.

Почему «придется»? Я считаю свое высказывание справедливым. Считаете ли вы, что оно несправедливое – мне без разницы. Особенно учитывая, что вы неправильно поняли смысл моего высказывания.

>>Что касается Эйлау, то там 3 дивизии французской армейской тяжелой кавалерии и бригада гвардейской кавалерии (по численности почти равная дивизии) действовали не на плацу, а на местности: с препятствиями, неровной, покрытой снегом. При этом они выдвигались из тыла по не совсем прямому пути через промежуток между городом Эйлау и деревней Ротенен и атаковали одна за другой. А Залесский говорит:
>мы, в XX столетии, собрав на маневренном или смотровом плацу 2-3 кавалерийские дивизии, едва справляемся с ними, а 5 дивизий даже на плацу повернуть не можем
>>
>>Теперь видите разницу? А при Лейпциге французы маневрируют несколькими кавалерийскими корпусами по 2-3 дивизии в каждом корпусе.
>
>Я вижу разницу только в том, что у Залесского на плацу в дивизии в 24 эскадрона и 4 000 всадников. По числу эскадронов столько же, сколько во всем корпусе Келлермана 16 октября, а по числу всадников раза в два меньше. Я вижу, что если в дивизии Бордесуля и есть 24 эскадрона, то всадников в ней раза в два, а по некоторым оценкам и в три меньше. И т.д.

И каков ваш вывод?

>>>Но в этом эпизоде нет ничего такого в части маневров больших масс кавалерии, чего не было бы в эпизоде Соммесу – Ленхарте в сражении при Фер-Шампенуазе.
>
>>А какие такие маневры со стороны союзной кавалерии были в эпизоде Сомсу-Ленаре (Sommesous-Lenharrée)? Дивизии куда-то спешно выдвигались, на ходу меняя направление движения, перестраивались в боевой порядок и сразу бросались в атаку?
>
>А Вы полагаете, что они на походе шли в боевом порядке? Или что дивизия Кретова бросилась в атаку не сразу, как вышла во фланг Русселю, а покурив?

Я полагаю, что поскольку обсуждаемая атака русской кавалерии не была ее первой атакой в тот день, то эта кавалерия была уже не в походном порядке, а в боевом или предбоевом. Я полагаю, что про обстоятельства контратаки русской 2-й кирасирской дивизии генерад нам известно слишком мало, чтобы утверждать, что в ней приняла участие вся дивизия, и что кирасиры совершали какой-то маневр для выхода во фланг французским драгунам генерала Русселя. Я предполагаю, что поскольку драгуны Русселя пытались атаковать во фланг первую линию русской кавалерии, то весьма вероятно, что они сами подставили свой фланг под удар второй линии русской кавалерии. Впрочем, не могу настаивать на этой версии.

>>>Вот я и пытаюсь у Вас добиться, что ж за история у Вас такая замечательная, где Россия не Европа, а что такое есть в этой истории, чего нет в российской истории.
>
>>Обычная история. Посмотрите исторические сочинения XVIII-XIX веков – это по большей части сочинения европейских авторов, а сочинения российских авторов того периода – это по большей части перепевы сочинений европейских авторов.
>
>Никакого отношения к истории, то, что Вы здесь пропагандируете не имеет. Ну а уж исключение из истории русских исследований и архивов – это даже обсуждения не заслуживает.

Причем тут архивы? Залесский явно говорит об истории, которая доступна для чтения обычному читателю. А про какие «русские исследования» вы говорите? Можете назвать хоть одно русское исследование сражения при Фер-Шампенуазе и сражения при Либертвольквице, кроме нескольких страниц из работ Михайловского-Данилевского и Богдановича о кампаниях 1813 и 1814 года? А вот иностранные авторы с тех пор написали немало про эти сражения. Историография работ по кампаниям 1813 и 1814 годов на русском языке выглядит очень скудной по сравнению с историографией работ по этим кампаниям на французском, немецком и английском языках.

>>Тот же Богданович списал почти весь свой рассказ о действиях кавалерии союзников при Фер-Шампенуазе против корпусов Мармона и Мортье с сочинения Фредерика Коша, опустив некоторые подробности и добавив другие подробности, взятые неизвестно откуда (Frédéric Koch, Mémoires pour servir a l'histoire de la campagne de 1814, Paris, 1819, t. 2, p. 383-388). И до сих пор советские и российские историки не написали ничего лучше и подробнее про это сражение, насколько я знаю. Почти все силы были брошены на изучение кампании 1812 года.
>
>Пишет Богданович, откуда брал подробности. Из журналов действий. И Вы пишите, что читали Богданович?! Это потрясающе.

Я читал не только Богдановича, но также источники и литературу, на которые он ссылается, в том числе и эти «журналы»:
«Журнал военных действий Российско-Прусских армий под начальством генерала-от-инфантерии Барклая-де-Толли против французов в 1814 году.» // Военный Журнал, 1829, №3;
Журнал военных движений и действий Российско-Императорских и Королевско-Прусских армий со времени прекращения последнего между ими и армиями французскими перемирия т.е. с 5/17 августа 1813 года, отпечатан в походной типографии при Главной квартире;
«Журнал» генерала Ланжерона (Langeron A. de, Mémoires de Langeron, général d’infanterie dans l’armée Russe. Campagnes de 1812, 1813, 1814, Paris, 1902, публикация с оригинальной рукописи, оригинал рукописи хранится в Париже, копия с нее хранится в Отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге, это дневник Ланжерона (Journal от слова jour – «день»), дополненный примечаниями в 1824-1829 годах: Langeron A. de, Journal des campagnes faites au service de Russie, том VI (1812-1814). // Отдел рукописей Российской Национальной Библиотеки, фонд 73, единица хранения № 277).
Так вот, в этих журналах нет некоторых подробностей, которые есть у Богдановича. На «Журнал действий графа Барклая-де-Толли» Богданович ссылается только тогда, когда говорит о решении Барклая послать лейб-гвардии Драгунский и Уланский полки, а также 1-ю кирасирскую дивизию ускоренным маршем к Фер-Шампенуазу (ссылка 42 к главе XX), и тогда, когда говорит об итогах сражения: о количестве захваченных орудий (ссылка 46 к главе XX), о том, где были французы к вечеру (ссылка 47 к главе XX) и о потерях союзников (ссылка 52 к главе XX). Ланжерон имел к сражению при Фер-Шампенуазе только косвенное отношение: генерал Корф был его подчиненным. Ни Барклай, ни Ланжерон не присутствовали в этом сражении.

>>>>К чему вы выступили с вашей репликой про Фер-Шампенуаз? Вам показалось, что это наезд на славную российскую кавалерию, ваш патриотизм воспылал, и вы начали махать шашкой, не разобравшись, о чем речь?
>
>>>Нет, мне кажется, что это у Вас был острый приступ борьбы с «проклятым прошлым», «открывания глаз» и «нам все врали». Помноженный на распространенное умение видеть в тексте не то, что там есть, а то, что хочется. И, судя по Вашим прыжкам, кажется мне абсолютно верно.
>
>>Не знаю, что вам там кажется, а я вижу, что это вы мне тут пытаетесь глаза открыть на массовые действия российской кавалерии. К чему вы выступили с вашей репликой про Фер-Шампенуаз, можете объяснить? Что конкретно вы хотели сказать? Что история, которую я читал, плохая? Покажите хорошую.
>
>Ну то есть в Вашей истории Фер-Шампенуаза не было. Понятно.

В моей истории Фер-Шампенуаз есть. В ней нет тех массовых действий российской кавалерии, которые вы пытаетесь изобразить.

>Мне не сложно повторить. Вам хотелось чистого боя кавалерии против кавалерии с использованием масс. Я Вам привожу пример: минимум 35 эскадронов Палена в эпизоде Соммесу-Ленхарт.

Как вы насчитали 35 эскадронов?

>48 эскадронов под командой Палена при Либертвольквице.

По моим подсчетам, при Либертвольквице непосредственно у Палена было максимум 38 эскадронов, если не 36.
Там были три русских гусарских полка (Гродненский, Лубенский и Сумский) и один русский уланский полк (Чугуевский).
Гродненский гусарский полк был отделен влево, по направлению к селению Грёберн, на поддержку казаков Иловайского 12-го. Таким образом, осталось 3 полка, в Сумском гусарском и Чугуевском уланском было по 6 эскадронов (по новому штату кавалерийских полков), в Лубенском гусарском – только 4 эскадрона, итого 16 русских эскадронов.
Прусская кавалерия: три кирасирских полка (Восточно-Прусский, Силезский и Бранденбургский, по 4 эскадрона в каждом, один драгунский полк (Ноймаркский, 4 эскадрона), один уланский полк (Силезский, 4 эскадрона) и несколько конных полков ландвера. Возможно, там были еще два эскадрона 2-го Силезского гусарского полка. Полки ландвера также были отделены влево, на поддержку казаков Иловайского 12-го. Итого 20-22 прусских эскадрона. Всего 36-38 эскадронов.
Действия Палена при Либертвольвице – это не пример массового действия кавалерии, это были те самые атаки по одному полку, которые так не нравились Александру I. Если имеется масса кавалерии, это еще не значит, что эта кавалерия производит массовое действие.

>При Эйлау же у французов вообще нет чистого боя кавалерия против кавалерия. Так что в части массовости никакого преимущества в приведенном Вами примере у Эйлау перед русской кавалерией при Фер-Шампенуазе у нет.
>Бой при Эйлау был смешанный. То есть кавалерия и пехота одной стороны против кавалерии пехоты и артиллерии с другой. При этом общим чохом относительно одновременно там насчитывают до 73 эскадронов французской кавалерии (и я бы еще с интересом посмотрел, как Вы реально по полкам и в каком составе полков насчитаете эти 73 эскадрона). В эпизоде Конатре при Фер-Шампенуазе 41 эскадрон Палена (так как в этом случае я не вижу никакого основания для исключения Чугуевских улан), вместе с 26 эскадронами Депрерадовича и Ожаровского дают общую действующую одновременно и против одного из крыльев французов массу в 67 эскадронов. Что в общем никак принципиально не отличается от 73 эскадронов французов.

Есть еще одно маленькое, но важное отличие: при Эйлау на одном участке действовали две драгунские дивизии и одна кирасирская дивизия под общим командованием Мюрата, а союзная кавалерия при Фер-Шампенуазе не имела общего руководства, и даже русская кавалерия в этом сражении представляла собой отдельные группы, не объединенные под командованием одного генерала, и действовали эти группы на разных участках и без взаимодействия между собой. Поэтому действия русской кавалерии при Фер-Шампенуазе – это не пример массового действия кавалерии.

>>>Я как раз и спросил у Вас, пытаясь разобраться, что же это за замечательная история, в которой Россия не Европа, а массовых действий русской кавалерии в ней нет, а Залесский как-то связан с красной кавалерией и даже товарищ. И вот Вы уж третью неделю с объяснений по этому поводу пытаетесь соскочить.
>
>>Я вам уже третью неделю пытаюсь объяснить, что это за история. Действия русской кавалерии в ней есть, но это не те действия, о которых говорит Залесский.
>
>Залесский здесь ни причем. Вы не можете сформулировать о какой МАССОВОСТИ Вы сами говорили.

Залесский как раз причем, потому что я говорил о той истории, которую он подразумевал. А что касается моего определения массовых действий кавалерии, то вы его и не спрашивали. Вы бросились опровергать мое мнение, даже не поняв, в чем оно заключается. Под массовыми действиями кавалерии я подразумеваю действия большого количества кавалерии под общим командованием на одном участке, причем части этой массы также довольно крупные и действуют во взаимной связи.

>>>Вам придется сначала рассказать про достоверные действия «европейской» кавалерии в количествах, как минимум 120 эскадронов – 20 000 всадников, поскольку именно такова численность 5 кавалерийских дивизий Русской Императорской армии во времена Залесского.
>
>>Почему 5 дивизий, если Залесский говорит:
>>мы, в XX столетии, собрав на маневренном или смотровом плацу 2-3 кавалерийские дивизии, едва справляемся с ними, а 5 дивизий даже на плацу повернуть не можем
>>Как видим, с 2-3 дивизиями, причем не на плацу, а на обычном поле, с оврагами, канавами, кустарниками, в наполеоновскую эпоху генералы как-то справлялись. Даже русские научились к 1814 году.
>
>Ну то есть пример МАССОВЫХ действий российской кавалерии история все-таки содержит. И стоили тогда Вам это отрицать в своем заявлении. Стоило со мной так долго спорить ни о чем.

Содержит. Но этот пример не идет ни в какое сравнение с примерами массовых действий кавалерии Наполеона. И напрасно вы думаете, что нет других примеров массовых действий кавалерии Наполеона, кроме Эйлау и Лейпцига, я просто пока не хочу их упоминать, дискуссия и так растеклась слишком широко.

>>>Ну и что уж удивительного двигаясь несколькими колоннами пусть даже развернутых полков в два эшелона обогнуть бегущую пехоту? Она сама мимо пробежит. Вот русские 40 эскадронами прошли через 4 линии и ничего, житейское дело.
>
>>А я разве говорю, что в этом было что-то удивительное? В ту эпоху в этом, наверное, не было ничего удивительного. А вот для Залесского, судя по тому, что он пишет, это было уже удивительно.
>
>Залесский явно удивляется чему-то от 20 000 всадников. А с примерами таких атак у Вас по-прежнему полный швах.

Почему от 20000, если Залесский говорит:
>>мы, в XX столетии, собрав на маневренном или смотровом плацу 2-3 кавалерийские дивизии, едва справляемся с ними, а 5 дивизий даже на плацу повернуть не можем

Я полагаю, что если в начале XX века едва справлялись с 2-3 дивизиями на плацу, то есть, на ровном месте, если кавалерия в начале XX века теряла сомкнутость строя после движения на протяжении 300-400 шагов и «не любила» канав, заборов и вообще трудной местности, если все эволюции кавалерия проделывала только на ровных плацах, то действия 3 наполеоновских кавалерийских дивизий на неровной местности с оврагами, кустарниками, канавами и заборами показались бы Залесскому весьма удивительными. Так что я не понимаю, почему вы ждете от меня примеров действий 20000 всадников.

>Даже Фридрих учил атаковать сплошной стеной без интервалов свою кавалерию на полковых учениях, то есть речь шла о 5-10 эскадронах.

Есть сообщения о более значительных количествах кавалерии в одну линию en muraille, больше, чем один полк, в сражениях Семилетней войны, например, в сражении при Миндене (Minden, 11 августа 1759 года) французские жандармы и карабинеры пытались атаковать в таком построении британскую пехоту, о чем есть рассказ очевидца (Augustin Mottin de la Balme).

>Да это и правильно, так как именно масса в 5 эскадронов по фронту будет занимать как раз фронт развернутого батальона.

Это смотря какой батальон и какие эскадроны. Штатная численность кавалерийского полка была примерно равна штатной численности пехотного батальона, но прусская кавалерия с начала Семилетней войны строилась в 2 шеренги, а пехота в 3, а всадник занимал по фронту примерно в полтора раза больше, чем пехотинец, так что при равной численности кавалерия даже без интервалов между эскадронами занимала более чем в 2 раза больше по фронту, чем пехота.

>>>>Тем не менее, кавалерийские офицеры вплоть до середины XIX века считали нелишним напомнить, что не следует строить кавалерию в сплошную линию без интервалов, и что между эскадронами нужно обязательно оставлять интервалы, ширина которых зависит от обстоятельств.
>
>>>Вот прежде чем бороться с Залесским, российской кавалерией и краснознаменной то ж, стоило об этом узнать.
>>А я уже лет 20 как об этом знаю. А про Залесского и его мнения узнал только недавно.
>
>Ваши предыдущие рассуждения такого знания не изобличали.

Эти сокровенные знания можно найти в моей книге, которая вышла в 2016 году:
Жмодиков А.Л., Наука побеждать. Тактика русской армии в эпоху Наполеоновских войн. Санкт-Петербург: Евразия, Москва: Клио, 2016, с. 75-76 (в книге есть большая вводная часть о тактике европейских армий второй половины XVIII века и самого начала XIX). Кстати, сражение при Фер-Шампенуазе я упоминаю (с. 696), так что можете не беспокоиться, Фер-Шампенуаз в моей истории есть.

>Я пока не понимаю, почему 36 эскадронов кирасир и 14 (ну или 15) эскадронов гусар при Вюрцбурге – это массовые действия, 73 эскадрона при Эйлау – это массовые действия, 45 эскадронов при Госсе это массовые действия, а 67 эскадронов при Конатре –это не массовые действия.

А эти «67 эскадронов при Конатре» были под командованием одного генерала?

>Я не обсуждаю Залесского. Я обсуждаю вот это:
>«Так история-то повествует о действиях больших масс европейской кавалерии, а не российской, и тем более не краснознаменной-непобедимой»

Если вы не обсуждаете Залесского, почему вы требуете от меня примеры, в которых у каждой стороны не менее 10 тысяч всадников, а то и 20 тысяч? Я ничего не говорил про 10 тысяч всадников на одном участке, тем более про 20 тысяч.

>Про Фер-Шампенуаз:
>>>>>>Это «крушение каре» случилось уже после того, как прошел проливной дождь с градом, в результате которого французская пехота лишилась возможности стрелять.
>
>>>>>Для чего Вы пишите это человеку, который уже 01.10.2018 в 21:44:36 написал Вам:
>>>>> «При Фер-Шампенуазе бонусом для союзной кавалерии была не конная артиллерия, а дождь и ветер, но произошло это уже сильно после полудня, когда корпуса были в полном отступлении»
>>>>>Выглядит это как игра на публику.
>
>>>>А как выглядит ваше сравнение сражения при Фер-Шампенуазе, где был дождь с градом, с отступлением Неверовского при Красном в 1812 году, где никакого дождя не было, вы не задумывались?
>
>>>А что в эпизоде с Пакто, который я и сравниваю с Красным, был дождь с градом? Можете привести не мутное свидетельство этого?
>
>>Ваше сравнение «эпизода с Пакто» и боя при Красном является нелепым по другой причине: Неверовский при Красном отступал налегке (весь обоз еще утром в день боя был отправлен в тыл) на соединение с основными силами русской армии, а Пакто с большим обозом (более сотни повозок, из которых 80 с боеприпасами) пытался пробиться на соединение с маршалами Мармоном и Мортье к Фер-Шампенуазу, не зная, что маршалы отступили, а Фер-Шампенуаз заняли войска противника, и только когда Пакто разобрался в обстановке, он попытался пробиться к Сен-Гондским болотам, бросив обоз, но к тому времени его уже обложили со разных сторон.
>
>И где в том, что Вы написали сейчас «град с дождем» против Пакто?

А причем здесь Пакто? Вы забыли, что вы говорили? Напоминаю:
>Конкретно по эпизоду Фер-Шампенуаза у Соммесу, сначала первая линия гусар Палена (16-20 эскадронов) опрокинула кирасирскую дивизию Бордесюля (свыше 1 200 всадников), которые гнали кирасир Ностица, но в Палена врубился Бельяр во главе драгун дивизии Русселя (свыше 1 700 всадников) и тогда в свалку влетела вторая линия русских из кирасир Кретова (20 эскадронов) и французы побежали. Русских у Ленхарта ненадолго задержал 8-й конно-егерский, однако русские опрокинули и его и взяли 5 орудий. Но видя неудачу принца Адама на рожон (пехоту с артиллерией) русские не полезли, стали подтягивать конную артиллерию. А тут уже и Депрерадович с Ожаровским примчались и обстреляв пехоту гвардейской конной батареей кинулись крушить каре.

http://www.vif2ne.org/nvk/forum/archive/2865/2865077.htm

Здесь речь не о разгроме Пакто, а о действиях против корпуса Мортье. Именно на это я отвечал, когда сказал:
>Это «крушение каре» случилось уже после того, как прошел проливной дождь с градом, в результате которого французская пехота лишилась возможности стрелять.

http://www.vif2ne.org/nvk/forum/archive/2865/2865078.htm

А вы, когда сравнивали сражения при Фер-Шампенуазе и Красном, говорили не только о действиях против Пакто, а обо всем сражении в целом:
>Австрийская и вюртембергская причастны к русскому успеху при Фер-Шампенуазе.
Если же Вам очень хочется сравнить, то давайте сравним.
В бою при Красном дивизии новобранцев Неверовского противостояла резервная кавалерия Мюрата общей численностью до 16 000 всадников. Мюрат имел задачу разгромить дивизию Неверовского, не дать отойти ей на соединение с Раевским. Задачу Мюрат провалил. Неверовского не разгромил, соединиться с Раевским не помешал. При этом Раевскому еще и доложили, что Неверовский уничтожен. То есть реальную обстановку Раевский знал не полностью, но все равно шел на соединение, не смотря на массы кавалерии Мюрата и дошел.
В бою при Фер-Шампенуазе русской кавалерии Корфа и Васильчикова противостоят две дивизии национальной гвардии. Задача русских дивизии разгромить и не дать им соединится с Мортье и Мармоном. Общая масса русской кавалерии при Фер-Шампенузе (с Паленом, принцем Адамом , Ожаровским и Депрерадовичем) тоже 16 000. Мармон и Мортье не просто знают, что с Пакто, Амеем и Тавене, они видят, что с ними происходит. Тем не менее, союзники задачу выполнили, национальную гвардию разгромили, соединится ей с маршалами не дали, да и самих маршалов потрепали.

http://www.vif2ne.org/nvk/forum/archive/2865/2865077.htm

А потом вы почему-то начали говорить только про действия против Пакто.

>>С тех пор прочел еще много чего. Я никогда не говорил «в кампанию 1813 года кавалерия союзников ничем себя не проявила». Я говорил только про первый этап кампании 1813 года, до перемирия. Сражение на реке Кацбах было после перемирия. А до перемирия, в сражениях при Люцене и Бауцене, союзная кавалерия не совершила ничего достойного упоминания, хотя имела подавляющее численное превосходство над кавалерией Наполеона (более чем втрое) и качественное – к Наполеону еще не прибыл ни один кавалерийский полк из Испании, у него были только остатки кавалерии, сохранившиеся после кампании 1812 года, и только что сформированные части. Все достижения кавалерии союзников на первом этом этапе кампании – в обеспечении более-менее безопасного отступления армии после обоих проигранных сражений.
>
>То есть «другие примеры массирования», в которых союзная кавалерия чего-то добилась, все-таки были. Несмотря даже и на улучшение кавалерии противника.

Это вы про что сейчас? Если про сражение на реке Кацбах, то где там пример массирования союзной кавалерии?

>>Что касается удивления – я не могу понять, почему вы преподносите успешную атаку союзной кавалерии на бригаду Молодой гвардии при Фер-Шампенуазе как великое достижение – Молодая гвардия в 1814 году была не лучше обычной армейской пехоты – это были такие же новобранцы, может быть чуть лучше снаряженные, и к тому моменту пехота маршалов Мармона и Мортье лишилась возможности стрелять из-за проливного дождя, а в такой ситуации пехота лишалась своего основного преимущества и нередко сдавалась кавалерии противника целыми батальонами, как австрийцы при Дрездене в 1813 году. Однако, в той ситуации при Фер-Шампенуазе союзникам удалось разбить только одну французскую пехотную бригаду, остальная пехота маршалов Мармона и Мортье перешла овраг и заняла очередную позицию.
>
>Я не преподношу успешную атаку при Конатре, как великое достижение. Я привожу ее, как пример массовых действий российской кавалерии и отмечаю, что оно явно успешнее по достигнутым результатам, чем действия французской кавалерии при Эйлау. И все.

А чем вы обоснуете массовость действий российской кавалерии в этой атаке? Что касается сравнения этой атаки с действиями французской кавалерии в битве при Эйлау, то это сравнение совершенно неуместно, потому что ситуации были совершенно разные.