От Alexeich Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 14.11.2018 12:09:00 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: удивляет, что...

>я понимаю - бытовые всенаправленные приёмники довольно несложно. Но вояки-то должны, словив спутник по эфемериде, дальше делать узконаправленный приём?

Вы усложняете. Вояки тоже пользуются широконаправленными антеннами. Вам же надо ловить минимум 4 спутника, если нет сигнала наземной опорной станции. А лучше больше, чтобы не решать вырожденную систему уравнений и не получать день рожденья бабушки в том случае, если у одного спутника часы поползли (а у спутников GPS это узкое место). Вы представляете, какой зоопарк подвижных узконаправленныз антенн пришлось бы городить.

>В таких условиях забить сигнал - должно быть по крайней мере непросто.

Я не знаю как вояки решают проблему - не моя эпархия. Но в общем можно сделать блок антенн и вырубать направления, с которых идет помеха. Но это все усложнение и утяжеление и заодно априори не будут приниматься спутники с максимально разнесенных направлений (желательно чтобы хотя бы 3 были в раскрыве pi/2, чтобы был орт), что ухудшит решение навигационной задачи. Можно применять винеровскую фильтарцию шумов посложнее, чем в обычных приемниках, можно более активно использовать фазовый метод. В общем "есть методы против Кости Сапрыкина", но все они имеют свои недостатки и обременения усложнением конструкции, ПО и сзамедлением работы. А вообще тэма интересная, но практически безбрежная и маленько грифованная, посему продолжать не будем.
ПМСМ заявление норвежских генералов и финских политиков имеют мало общего с реальностью - обычный белый шум психоза из разряда русских субмарин у брегов Швеции.