От Alexeich Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 04.12.2018 13:46:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

от блин тока надысь обсуждали

со знакомыми биоматематиками из ИМПБ за рюмкой чая в контексте на тему нельзя ли им (биологам) от конкретно этой паршивой овцы хоть шерстит клок ("огрантованные сраму не имут") и невлюбенного успеха на почве биогенострахов недоакадемика нашего Ковальчука на 200 ярдов (к сожалению деревянных) выцыганеных практически лично у папы (см. https://trv-science.ru/2018/11/20/torgovcy-straxom/ ).

>Доброе время суток!
> Минобороны будет расследовать ЧП, связанные со вспышками инфекционных заболеваний

>В составе Вооруженных сил сформируют специальные образовательные центры, где будут обучать военных биологов

Путсь хотя бы Минобороны, поскольку система распознания инфекционных очагов и раннего обнаружения нетипичных инфекций у нас. мягко говоря, после всех реорганизаций МЗ, ликвидации РАМН и проч. реформ в некотором роде в дупе.

>Возможные случаи применения биологического оружия будет расследовать Минобороны совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ).

ОЙ-вей, это уже трефе, участие доблестных чекистов способно парализовать любой проект - ибо они будут искать злобный умысел и писать отчеты там, где пахать надо по определению и локализации очага инфекции.

>В документе, с которым ознакомились «Известия», сказано, что в очагах биологического заражения Минобороны будет совместно с ФСБ координировать действия различных органов власти. Военным биологам и спецслужбам нужно будет выяснить причины вспышки инфекционных заболеваний и разобраться, носит ли она преднамеренный характер. От этого будет зависеть тактика борьбы с ними.

Колоссаль, но в таком ключе звучит как создание прокладки.

>Кроме того, в последние годы все чаще фиксируются случаи появления инфекционных заболеваний, которых у нас раньше не было. К ним можно отнести африканскую чуму свиней, которая впервые была зарегистрирована в России в 2008 году.

Ну я понимаю история России начинается с 1992 года, до того 70 лет была пустынь, по которой Моисей большевики водили народ кругами. Но вообще-то первое диагностирование АЧХ на территории СССР ЕМНИП в 1971, а первая эпизоотия - в 1977.

>В этом году Минобороны РФ официально заявляло, что в регионе дислокации бактериологического Центра Лугара под Тбилиси, который финансируется США, ухудшается ситуация по заболеваниям, распространяемым насекомыми-переносчиками.

Это что-то новенькое, раньше ж базарили за эксперименты на людях ...

> В частности, аномальное распространение клещей уже было причиной вспышек нетипичной для наших широт геморрагической лихорадки Крым-Конго в Ставропольском крае и Ростовской области.

"А теперь скажи. солдат, где Москва и где Багдад".

В общем "содержательную часть" этого доклада - в топку.
По факту видим на фоне деградации системы государственной экспертизы попытки "сделать хоть что-то" и добыть бабловского путем "торговли страхами". В иной ситуации торговали бы чем-то другим. Проложить тут границу между чистым распилом и "вынужденно коррупционным поведением". поверьте, очень тяжело. Еще советская наука вынуждена была действовать в подобном стиле чтобы припасть к сиське военного бюджета. да и не только советская - смотрим на прежекты светоча демократии и подобного добра там ...