От Одессит Ответить на сообщение
К Коля-Анархия Ответить по почте
Дата 02.12.2018 20:15:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: речь не...

Добрый день

>...а это совершенно обыденная ситуация. регулярно досматривают и никто не убегает от пограничников при информации о том, что их будут досматривать.

Наверное, Вы говорите не о дипломатах, а о членах дипмиссий. Ибо в каждой дипмиссии число служащих с дипломатическим статусом очень ограничено, а остальных, естественно, досматривать и т. д. можно.
Но именно дипломатов, перечисленных в "Списке дипломатического корпуса", не досматривают не только в стране пребывания, но даже в треьих странах, через которые они могут ехать.
Вот Вам цитата из "Настольной книги дипломата":
+++
"Все дипломаты, равно как и члены их семей, при условии, что они не являются гражданами или постоянными жите­лями принимающей страны, обладают личной неприкос­новенностью. Государство, которое принимает служащих иностранной дипмиссии и их семьи, обязано обеспечить гарантии от физического насилия, откуда бы оно ни исхо­дило, и от посягательств на их достоинство и свободу.

Иммунитет от уголовной ответственности

Дипломат, а также члены его семьи (при условии, что они не являются гражданами или постоянными жителями при­нимающей страны) обладают иммунитетом от уголовной от­ветственности по законам принимающей страны.

Иммунитет от гражданской и административной ответственности

Дипломат, а также члены его семьи, проживающие вместе с ним (при условии, что они не являются гражданами или постоянными жителями принимающей страны), обладают иммунитетом от гражданской и административной ответ­ственности по законам принимающей страны, за исключе­нием следующих случаев:

(а) действие по отношению к недвижимости, касающееся част­ной собственности ...;
(в) действие, связанное с наследованием, к которому он имеет отношение как исполнитель, распорядитель, наследник, как частное лицо, а не от имени государства, которому он служит;
(с) действие, имеющее отношение к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой им в стране пребывания помимо своей служебной деятельности. Это ограничение применяется также к cyпруге и семье дипломата.

Лишение дипломатического иммунитета

Иммунитет от правовой ответственности лица, обладающей го такой защитой, может быть отменен правительством его страны. Отказ в иммунитете от гражданского и админис­тративного преследования по закону — это не более чем позволение подвергнуть личность суду: перед тем как су­дебное решение вступит в силу, требуется второй, особый отказ в иммунитете.

...

Освобождение от досмотра личного багажа

Дипломат, а также члены его семьи, проживающие с ним (при условии, что они не являются гражданами или постоянными жителями принимающей страны), освобождаются от досмотра личного багажа, за исключением серьезных ос­нований для необходимости удостоверения, что в багаже не содержатся предметы, не имеющие иммунитета или незаконно ввозимые-вывозимые. В таком случае досмотр производится в присутствии дипломата или его полномочного представителя.



Проезд через третью страну

При условии наличия всех необходимых виз дипломаты, а также члены их семей, путешествующие вместе или раздельно, пользуются правом неприкосновенности и други­ми иммунитетами, необходимыми для обеспечения их безопасного проезда через третью страну к месту службы или обратно. Дипломаты должны быть снабжены письмом сво­его министерства (предпочтительно на языке третьей стра­ны или стран), объясняющим цель их поездки, или дипло­матической визой, выданной дипломатическим или кон­сульским представителем страны. Обычно дипбагаж не подлежит досмотру, и властям необходимо иметь довольно веские причины, чтобы сделать его.

Ответные обязательства дипломатов

Предоставление государством привилегий и иммунитетов подразумевает высокий уровень ответственности и честности у получающего эти привилегии. Дипломат не может вме­шиваться во внутренние дела принимающего государства; не может использовать служебные помещения с иными це­лями, кроме как прямых и закрепленных за ними функций; не должен извлекать выгоды из своего иммунитета по от­ношению к правовой ответственности за несоблюдение зако­нов в таких случаях, как дорожно-транспортные происшес­твия, превышение скорости, нарушение правил парковки"

Так что насчет оегулярных досмотров дипломатов - это либо неправда, либо просто речь идет о лицах с дипломатическими паспортами, которые сами по себе никакого имммунитета не дают.

С уважением www.lander.odessa.ua