От Коля-Анархия Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 02.12.2018 19:55:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

речь не об аресте, а о досмотре.

Приветствую.
>Добрый день

>>...то он имел полное право это проделать?
>Я, признаться, не представляю такую ситуацию и потому понятия не имею, что теоретически мог бы сделать должным образом аккредитованный дипломат в таком случае.
>Конечно, ситуации бывают разные. Вон, в 1918 году в Петрограде даже вторглись в британское посольство, в перестрелке убили ВМАТ Кроми и арестовали нескольких иностранных дипломатов. Потом их выслали из страны. Но тогда, кстати, РСФСР не была признана европейскими великими державами, и потому статут диппредставительств был как бы размыт, да и обвиняли их отнюдь не в нарушении правил движения, а ни больше, ни меньше как в заговоре с целью свержения Соввласти.
>Так что может быть все. Однако все такие случаи - из ряда вон выходящие. Я навскидку даже не помню, когда в обозримом времени кто-то арестовывал дипперсонал с соответствующими паспортами и аккредитацией. Даже в ВМВ персонал посольств и консульств возвращали.

...а это совершенно обыденная ситуация. регулярно досматривают и никто не убегает от пограничников при информации о том, что их будут досматривать.

С уважением, Коля-Анархия.