От B~M Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 02.12.2018 22:00:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ре: а еще...

>>>А по проливу: что, Договор 2003 года уже утратил силу разве? Там все прописано.
>>судя по всему нет. Но в нем есть пункты, более недействительные, в связи с изменением обстановки. Я про КЕК.
>>Аналогия "законы СССР продолжают действовать, если они не противоречат Конституции СССР". Не уверен, что к двухстороннему межд.договору ето применимо.
>>С другой стороны, статус КЕК поменялся в реальности.
>Международные договоры либо действуют в полном объеме, либо к ним принимаются согласованные поправки, дополнения и изменения, либо они не действуют.
>Договор не денонсирован односторонне, не расторгнут по обоюдному соглашению, не скорректирован. Значит, действует в полном объеме.

Это, очевидно, не так. Если в договоре. например, идёт речь а вулканическом острове, а взрывом вулкана его разнесло нахрен, то договор лишается основания, хотя ничто не мешает продолжать считать его действующим (англосаксонское право очень этим увлекается с понятием юридической фикции). Как говорил классик, "бывает, что усердие превозмогает и рассудок". Попытки Украины вызывать к себе сочувствие стойкостью подобного рода встречают весьма ограниченное понимание.

Но я, собственно, хотел вопрос задать. Где-то в Интернетах пробегало, что Договор 2003 года "основывается" на договоре о дружбе (который Украина не продлила). Подобное измышление имеет какую-то основу, или это тоже от избытка усердия?