От Одессит Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 02.12.2018 00:53:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: У меня...

Добрый день
Хорошо, в виде исключения отвечу Вам подробно на этот вопрос, хотя уже клался прекратить. Поскольку, возможно, Вы действительно хотите понять, а не пишете ради спора.
>
>Я в судовождении совсем не разираюсь - совсем просто.
Это не вопрос судовождения. Это вопрос международного общего морского права (потому что есть еще и частное морское право). Впрочем, не принципиально.

>Но если в мире свобода судоходства - то имет ли права ракетный кррейсер Москва к примеру с ескортом войти к примеру на акваторию Одессы?
>Просто прийти, постоять немного и уйти.
Так ведь он же сейчас в ремонте, нет? :-).
Не имеет права, поскольку это будет не транзитный проход, а заход именно в Одессу, а Одесский залив и прилегающие к нему воды не охвачены договором о свободном использовании обеими странами. МИД РФ должен будет подать заявку по установленной форме и дождаться получения разрешения.
Специально подчеркиваю, что никакой аналогии с рассматриваемой ситуацией тут нет, юридически это принципиально различные вопросы. Добавочно поясняю, что если бы этот отряд пришел в порт по разрешению, но стал переться к причалам вне согласованного графика маневровых работ порта и вопреки запрету диспетчера ПРДС, это не было бы нарушением границы, но было бы грубым нарушением Обязательных постановлений по МТП Одесса. Капитан порта в полном соответствии с КУАП (Кодексом Украины об административных правонарушениях) вынес бы соответствующее постановление об административном нарушении, но оно не было бы пущено в ход. Вместо этого по дипломатическим каналам пошла бы резкая нота с требованием не повторять и т. д. Если бы они при этом что-то поломали, имущественные претензии были бы после оценки ущерба предъявлены тоже по линии МИД. При особо хамском поведении командира, скорее всего, МИД обратился бы с настоятельной просьбой больше никогда не направлять его в наши воды в качестве командира корабля.
Все.

С уважением www.lander.odessa.ua