От Km Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 30.11.2018 11:44:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: логик действий...

Добрый день!

>>Неподача заявки в установленном порядке, означает простое нарушение тервод, так как у них нет разрешения на проход по каналу, а значит и отсутсвует основание для захода в террводы.

>Просто поразительно, когда люди без морского и юридического образования и опыта начинают по своему усмотрению делать заключения в сфере морского права и организации движения судов... Вы, во-первых, путаете вопросы пограничного режима с режимом мореплавания - это для начала.

Реализация любой свободы связана с законодательным её регулированием. Право свободы мореплавания - с выполнением местных правил.

>Основание для захода в терводы в данном конкретном случае - это не получение разрешения от диспетчера, а необходимость пройти в собственный порт. Вот это и есть основание. А неподача заявки может рассматриваться как административное правонарушение порядка плавания на акватории. Это принципиально разные вещи.

В Конвенции нет понятие "административного правонарушения". В ней есть "нарушение законов и правил прибрежного государства".

>Для начала надо вспомнить, что в этой статье речь идет о преследовании иностранного судна, а Конвенция различает иностранные суда и военные корабли.

В статье Конвенции о праве мирного прохода говорится о судне, а не о военном корабле. Но некоторые именно в данном случае распространяют это право и на военные корабли, а из права преследования военные корабли исключают, хотя в обеих статьях числится "судно".


С уважением, КМ