От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 29.11.2018 13:33:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: Не в...



>>А Ворошиловец был даже в серии, но перспетива тягача, конкурирующего по двигателю с основным средним и тяжелым танком, в устовиях войны весьма сомнительна.
>
>Ну вот эти сомнения и хотелось бы взвесить. Действительно, каждый тягач это минус танк. Но плюс артсвол (ОК, три тягача - плюс артствол). Но вот с точки зрения фронтового командира что предпочтительнее: крошить ПТО в глубине обороны ударом танков или артналетом?
С точки зрения танковых командиров предпочтительнее неуязвимый для ПТО танк, в который можно запихнуть много боеприпасов и много топлива. -)) Если серьезно, я не предсатвляю, какова должна быть мотивация у военно-политического руководства на перепрофилирование части танковых производств (да хоть одного сеийного завода и частично) на выпуск бронированного тягача.
>>Так ведь и стрелковые дивизии насытили гаубицами только под конец войны, а шесть дюймов ушли в РГК и не вернулись. Да и боеприпасы к гаубицам лимитировались и долго накапливались перед операциями.
>
>Это всё понятно, но ведь и танковые корпуса - это не стрелковые дивизии, которые могут месяцами просто "держать фронт" в Карелии где-нибудь. Это инструмент для решения важнейших оперативных задач. Пусть даже штатно в их состав не будут входит гаубицы, но сделать с структуре РГК несколько подвижных артиллерийских бригад - неужто непосильная задача?
А на какой технике? Не уверен, что решение об использовании в этих целей всех или большей части выпущенных Я-11 и Я-12 могло бы быть принято. Максимум, что могло случиться, это доведение до ума и освоение до войны ЛТ-2 и его испльзование для таскания М-30 без передка. Но увы.