От Пауль Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 12.11.2018 20:01:50 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Зато схема есть. Но можно и ещё один ввести, на него уже Свечников с Буняковским

>во время второй, 6 1/2 месячной осады ее. - Пг., 1917.

> http://elib.shpl.ru/ru/nodes/14107

>немного переверстанный

...опирались.

РАПОРТ КОМЕНДАНТА ОСОВЕЦКОЙ КРЕПОСТИ КОМАНДУЮЩЕМУ 12-й АРМИЕЙ

№ 2427, 27 июля (9 августа) 1915 г.

24 июля, в 4 часа утра, неприятель, расположенный перед северным обводом крепости, для овладения открытой силой таковой применил удушливые газы. Батареи с баллонами удушливых газов им были расположены в 4 местах, в каждом по 5 батарей, а в каждой батарее по 20 баллонов. По показаниям пленных, батареи скрытно были установлены приблизительно за 13 дней, до 24-го числа, и в этот промежуток они выжидали наиболее благоприятных атмосферных условий для сильнейшего действия отравляющего газа. Некоторые пленные показали, что всех баллонов было более 400.

24 июля, после выпуска газа из баллонов, совершенного всюду одновременно, были пущены неприятелем ракеты красной окраски, которые служили указанием, что газ выпущен и может быть начато движение войск для штурма. Это движение разделялось на две части: первое — посылка передовых разведчиков для обследования действия газов на защитников окопов и второе — штурмующие части.

Газ, выпущенный из баллонов, темнозеленоватой окраски, быстро направился вперед, в крепость, расширяясь в стороны и вверх при быстром поступательном движении. Действие газового облака, с одной стороны, образовало завесу, скрывающую подступ противника, а с другой стороны, смертельно отравляло все, над чем проходило. Распространение газов вперед, как оказывается, продолжалось до 25 верст, а вверх — до 5—6 сажен. Разрушительное действие газов сказывалось по прохождении расстояния до 12 верст, а в дальнейшем она сильно ослабевало. Действие газа непосредственно на передовые позиции, следовательно в начале его поступательного движения, было чрезвычайно и для людей в большинстве смертельно; сфера такого разрушения может считаться несколько верст в глубину.

Под действием отравляющих газов первыми жертвами стали разведывательные партии и секреты, которые все и погибли; действие газов на окопы также надо признать смертельным, а в дальнейшем на расстоянии вглубь до 3—4 верст, выводящим из строя. Состав газа, имеющий в основе хлор, определить трудно, но безусловно в нем была и другая какая-то удушливая примесь, усиливающая удушливый эффект. Как было донесено телеграммой, из строя гарнизона крепости выбыло отравленных и удушенных более 1 600 человек. По точному моему личному расследованию, людьми были приняты все рекомендованные меры, но здесь оказалось, что противогазовые повязки очень слабо обезвреживают газ и по своей незначительной обезвреживающей площади и, вероятно, потому, что применение их в бою крайне затруднительно, ибо точно сделать повязку и нет времени и она сползает при движении. Из некоторых примеров можно заключить, что наиболее радикальным средством являлось закутывание головы полотнищем мокрой палатки или даже шинелью, причем безусловно необходимо возможно меньше говорить, так как при разговоре и командах в рот попадает больше газа. Последним и объясняется большая убыль в офицерах и унтер-офицерах, которым поневоле пришлось руководить нижними чинами, — они почти все погибли.

Если о силе ядовитости газов свидетельствуют наши потери и почти весь до некоторой степени отравленный гарнизон плацдарма и фортов крепости, то все-таки я утверждаю, что только благодаря тому, что утро 24-го числа было холодное, туманное, сырое, сильно росистое и газу пришлось пройти частью над мокрым болотом, рекой и водяными рвами, произошло ослабление ядовитого влияния газа, что в значительной степени и спасло гарнизон от еще больших потерь.

Лично объехав части, я пришел к убеждению, что все рекомендованное для противодействия газу, как то: распылители, зажигание соломы и пакли впереди, мелкие водяные канавки, в большинстве являются только паллиативами, отвлекающими защитников от оружия; нужно в окопах иметь сосуды с известковым молоком, занавеси из мокрых матов в плотных блиндажах и вместо микроскопических повязок особый нагрудник в точном виде набрюшник, который, вися на тесемке на шее и заранее смоченный содовым раствором, одной рукой накладывается на лицо и прижимается ко рту и носу пальцами левой руки. Большая площадь нагрудника, его толща дадут возможность почти верного обеспечения нейтрализации газов. Этот нагрудник выгоден и тем, что он быстро применяется и инстинктивно весь используется для защиты дыхания.

После прохождения газа над окопами значительная его масса остается в окопе и еще долго вредно действует на защитников; вот здесь и принесет большую пользу известковое молоко, которым нужно усиленно обрызгивать обильную соломенную или сенную подстилку на дне окопов. Помимо молока в окопах должны быть сосуды с содовым раствором, и этот раствор в возможно большем количестве должны пить люди; принятый внутрь, этот раствор благотворно действует на общее состояние больного, иногда вызывает очень желательную отрыжку, а потом и обильный стул, тоже облегчающий больного. Вдыхание аммиачных солей из присланных флаконов не дает хороших результатов.

Следует избегать ложиться в окопе, напротив, лучше лицом, закрытым нагрудником, плотно прислониться к брустверу и ни в коем случае нельзя бежать из окопа, ибо газ все равно настигнет и задушит. В убежищах и других помещениях на пути следования газа обязательно должна быть обильная поливка пола водой, нужно топить печи, а окна и двери завешивать мокрыми матами или простынями; это средство я испытал на себе, и оно очень действительно. Больных, отравленных газами, не следует скучивать и обязательно держать их на открытом воздухе, а если они в помещении, то устраивать сквозняки.

Мокрые торбы, закрывающие голову лошади, действуют предохраняющим образом.

Газ только окисляюще действует на все блестящие металлические поверхности; окраска металла предохраняет, воронение — мало.

Особо вредного действия газа на глаза не наблюдалось, хотя, может быть, сыграли некоторую роль предохранительные очки, заведенные частями моим распоряжением.

Как свое личное мнение, донося о всем вышеизложенном, присовокупляю, что 24-го числа немцами были применены в большом количестве и артиллерийские снаряды, имевшие внутри хлорпикрин.

Санитарная служба русской армии в войне 1914-1917 гг. Куйбышев, 1942. С. 336-337.

С уважением, Пауль.