От Юрий А. Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 13.11.2018 15:07:58 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Почему не...


>>Давайте. Фактами установлено, что в контратаку шли не отравившиеся бойцы, в респираторах и противогазах.
>
>Ты все таки читал или избирательно или невнимательно.
>Фактами установлено, что:
>1) газовая волна дошла и до районов расположерия резервов и до самой крепости, в результате чего имелись отравленные даже в гарнизоне.
>2) Рота получила приказ на контратаку находясь в очаге заражения и выдвигалась через зараженный район.
>3) участники событий указывают на низкую эффективность СИЗ (никаких противогазов тогда не было) и поражение органов дыхания вплоть до выхода из строя л/с в процессе выдвижения.

Давай сначала. Легенда гласит, что немцы, которые долго не могли взять крепость, залили ее ОВ, но когда пошли в наступление, то из дыма навстречу им выскочили уже почти мертвые, обреченные люди харкая кровью и кусками легких.
И немцы так обосрались от этого зрелища, что разбежались и больше не пытались нападать.

Теперь реальность. Контратаковали силами тех, кто не пострадал от газов. У них таки были защитные средства, в тексте их иногда называют противогазами, иногда респираторами. Их не совершенство имеет место быть, но и немецкие были не лучше. Отмечено, что немцы и своих потравили.
Там, где с защитными средствами было плохо, там три наших участка обороны вымерло. И именно там имело место быть стрельба (именно стрельба, а не контратака) отравленных , умирающих людей.

Про это все можно и нужно снимать фильм. Нормальный, хороший фильм, в котором героизма чуть больше чем дохрена. Но не в стиле описанном в легенде, а именно по реальным событиям.

Всё.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.