От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 13.11.2018 12:16:17 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

13-я землянская рота уже не знает, как ей угодить...

... благодарным потомкам.

>Ведь атаковали резервные роты, а не смертельно отравленные.

Я исхожу из простой логики, что смертельно отравленная рота атаковать не может, пока не пришел Арагорн и не снял заклятье. Следовательно, рота была несмертельно отравлена. В этом ее вина, безусловно, но простая логика не позволяет думать иначе. Так или иначе, от газов пострадал весь гарнизон, облако накрыло всю территорию крепости. Если надо, чтоб обязательно смертельно - ну, не получилось.

> Пулеметчик, выпустивший 2 ленты в упор - не считается.

Пулеметчик озадаченно почесал затылок: "Почему это я не считаюсь? За что?"

>Если подходить той же меркой, что и к 28 - лживый пропагандистский миф, нет?

Я вообще не понимаю, с какой меркой подходят к 28, на мой взгляд, это все так не принципиально, что даже обсуждать нечего. Политрук Клочков погиб в бою под Москвой - это, насколько я понимаю, факт. Был бой, немцев, в итоге, общими усилиями, не пропустили. Мне этого достаточно, хотя лучше бы уж сняли по более определенному эпизоду. Но даже и попытка реконструкции боя 4-й роты годится, сделали бы фильм хороший - я бы похлопал. Но фильм довольно средненький, самодельный такой. То же и с Осовцом, только там еще хуже качество.

Вот был добротный, очень простой фильм "Один день командира дивизии", про те же примерно события. Не Бог весть что, с верноподанной комиссарской темой, но за вычетом дает офигенный эффект присутствия. Мне его более чем достаточно, на самом деле и, подозреваю, лучше все равно ничего не снимут.