От Rwester Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 20.11.2018 16:56:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Современность; Версия для печати

Такое ощущение что мы от Золотого Века доходим до полного погружения в Тьму

Здравствуйте, уважаемый Пехота!

>Резюме там было довольно грустное. Типа, если в исторической ретроспективе у РИ/СССР были какие-то военно-технические связи с миром и резервы для развития, то сейчас всё это либо исчерпано, либо стремится к исчерпанию. В том числе благодаря действиям "партнёров по политическому процессу". Так что надо срочно что-то решать.

Можно сделать вывод, что вот раньше были резервы и связи, а теперь все кончается. Но ведь это же не так.

1 Собственно "резервы для развития". У нас в истории страны было 3 крупных момента перестать быть страной, ну и Петр 1 впридачу как этапный момент. И во всех трех моментах (Д.Донской - Куликовская битва, Иван4 - Молоди, СССР-ВОВ) а также Петр1 было ровно два источника резервов для развития. Первый и самый-самый - актуализация налогов и сборов, второй раздевание "олигархата". Вот и зададим себе честный вопрос: чем то, что происходит сейчас отличается от того что было? Те же "люди - новая нефть", тот же внимательный и нежный взгляд на супертонкую прослойку с бабками в поисках будущих диссидентов. Ведь ничегошеньки ж не изменилось. Просто был Курбский, стал Ходорковский и форум "Россия вместо Путина"(Нет больше в России святителей, которые бы спасли гонимую братию и обличили бы царя в его "законопреступных" делах).

2 Ну и "какие-то" военно-технические связи. где ковался советский меч мы все знаем - в США и Германии. И это дало максимальный эффект на многие десятилетия. И раньше мы были зависимы от иностранных технлогоий и технологических цепочек. И нам их даже порой пытались пообрубать, а от знания приотодвинуть. Но как-то не получилось. Мир слишком большой, чтобы нас от него оторвать, а сейчас особенно. Например, если в Мариуполе тормозят иностранный корабль, который от гонконгской фирмы, а груз по документам хрен пойми чей, застрахован в Лондоне, а по слухам он Внешторгсервиса, то наверное нормального способа полностью блокировать страну нет, кроме как прямым конфликтом. Если турбины Сименс есть интерес нам продавать, то остановить это вряд ли кто сможет, хотя конечно пытается.

3 Хватало ли этого "резерва" на подъем нужного направления? Не всегда. Но самые дырные дыры заделывали. Когда нужно артиллерию делали, когда нужно атомные бомбы. Ну и скорее всего так и дальше будет. Обойти веселым финтом все это загибание пальцев (самолеты, танки, пояса молле) вполне реально. ВВП что-то такое и проделывает с гиперзвуковым оружием и "прокремлевскими" эсхатологическими мотивами. Значит большую войну планирует как-то избежать. Ну и бог в помощь, мы за.

Вывод: вот ничегошеньки не изменилось от слова совсем.

Рвестер, с уважением