От Joker Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 18.11.2018 23:24:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Современность; Версия для печати

Re: Партнёры российского...

>>И общий посыл - что в целом Россия отставала от Запада, а лидирующие позиции занимала только в два "относительно коротких периода 70-100 лет", в 18 веке после Петра и до паровых машин, и после ВМВ/ВОВ до ЕБНа, после "петровской и большевистской модернизаций" - всё равно слишком "патриотичен"/щёконадувателен.
>>И в эти два "лучших" периода можно говорить только о том, что военно-технологическое отставание от Запада было минимально и некритично, по сравнению с другими периодами, но было всё равно.
>>Ладно, зрители не помнят времена Анны Иоанновны/Бирона и даже Софии Ангальт-Цербстской. Но 1950-е,80-е должны как-то помнить. Какое тогда было "военно-технологическое лидерство" и даже "равенство"? Всё то же догоняющее развитие, ориентация на "лучшие зарубежные образцы" по б.ч. разработок, с регулярными провалами и откатами.
>
>Вполне было достигнуто по крайней мере равенство по большинству позиций.

>На кого была ориентация при создании Т-72 или Су-27? Ничего подобного у Запада не было. Не случайно они и сейчас спустя десятилетия вполне конкурентоспособны и продаются. Прекрасные морские и сухопутные БР.
Чифтейн и лео1 приговорили средние-тяжелые-легкие танки
Су-29, миг-29 делались с оглядкой на Ф-15/16 и саму концепцию тяжелого (дорогого) и легкого (дешевого, массового истребителя)
МБР под которые пришлось строить "водовозы", говорит о явном успехе страны советов)
>Крупное ощутимое отставание было в одной области - электронике. И действительно РЭБ была лучше, высокоточное оружие впервые появилось у них. Почему - другой вопрос.
Инженерная техника и средства отечественные были вне конкуренции. По остальному либо паритет либо глубокое отставание (авиация, как концепция применения и использования, так и сама авиатехника), либо вообще пропасть (флот).
>По большинству других был обычный для военного дела зигзаг - то одна сторона вырвется вперед, то другая.
;)

>С уважением
С уважением, Алексей