От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 18.11.2018 16:07:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Современность; Версия для печати

Re: Партнёры российского...

>Блог bmpd выложил материалы конференции "Огарковские чтения".
>Выступление Константина Макиенко на тему:
>"Зарубежные партнёры российского государства в области трансфера военных технологий"
> https://www.youtube.com/watch?v=wg24G_Gntcs

Посмотрел первые нисколько минут - историю "военно-технического взаимодействия с Западом" в 15-17 вв. автор обрисовывает крайне искаженно, местами прямо ложно.

И общий посыл - что в целом Россия отставала от Запада, а лидирующие позиции занимала только в два "относительно коротких периода 70-100 лет", в 18 веке после Петра и до паровых машин, и после ВМВ/ВОВ до ЕБНа, после "петровской и большевистской модернизаций" - всё равно слишком "патриотичен"/щёконадувателен.

И в эти два "лучших" периода можно говорить только о том, что военно-технологическое отставание от Запада было минимально и некритично, по сравнению с другими периодами, но было всё равно.

Ладно, зрители не помнят времена Анны Иоанновны/Бирона и даже Софии Ангальт-Цербстской. Но 1950-е,80-е должны как-то помнить. Какое тогда было "военно-технологическое лидерство" и даже "равенство"? Всё то же догоняющее развитие, ориентация на "лучшие зарубежные образцы" по б.ч. разработок, с регулярными провалами и откатами. Что ни возьми - ракеты, самолеты, подводные лодки и даже танки. На что ни взгляни поближе, всё хромало или с одной стороны, или с другой. Конечно, не так, как при раннем Сталине и последних представителях Гольштейн-Готторпской династии, но всё-таки не дотягивали.