От Андю Ответить на сообщение
К Kimsky
Дата 20.11.2018 23:13:56 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Странно. Обычной для современных руссо патриото германофилии (+)

Здравствуйте,

я вроде как за вами не замечал раньше, а вот подишь ты...

>В 1918 ума хватило не доводить до избиения, подобного тому каким стал для Германии 1945 - да;

Не хватило, да и увы. Тогда не хватило, несмотря на все художества бошей (надо будет специальный постик написать). Зато, как они наверстали недопонятое в 1939-45 гг., красотища! :-/

Исторический экскурс, типа. Итак, Франция слила франко-прусскую, заплатила, да-да-да, контрибуцию, да ещё и землицу, традиционно, правда, называемую руссо патриото "отжатые у Германии исконно немецкие земли"(с), потеряла. Вилли и прочие "лучшие патриоты России" подписывают в Версале свои бумажки, немецкие войска частично оккупируют Францию и окружили Париж. Ад и Преисподняя, Платить и Каяться. Капитуляция не иначе, другого быть не может. Что же мы читаем у Рота в монографии по войне 70-го года? А вот:

"19 июля 1870-10 мая 1871. Менее чем за 10 месяцев война закончилась. Согласно правилам, использовавшимся европейским сообществом, мирный процесс делился на 3 этапа: перемирие, мирные переговоры, окончательное соглашение. По сравнению с тем, что произошло после итальянской войны (1859) или войны австро-прусской (1866), переговоры были более длительными. Однако они завершились в разумный срок, т.к. франкфуртский мир был подписан 10 мая 1871 г., немногим более 3-х месяцев после заключения перемирия и немногим более 2-х месяцев после мирных переговоров. Мы далеки от того, что случилось в 1918 и, в особенности, в 1945".

Последнее предложение я перевёл, чтобы быть честным, но мне было бы интересно узнать, что же такого "капитуляционного" случилось в 1918? Что было капитуляционного в 45-м все знают, несмотря на все немецкие усилия направить это по стандартному пути. Но в 1918?

Всего хорошего, Андрей.