От smertch Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 07.11.2018 00:51:51 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Увы, все гораздо сложнее

Гремучая смесь диких представлений о доблести и смелости - как бы славно и почетно плевать на пригибания и перебежки, а только хардкор, в атаку с папироской и стеком, в рост.

Активная, хоть и не вполне сознательная, поддержка вышеуказанной "доблести", или скорее осмеяние предохраняющихся, причем чаще всего отцами - командирами. Один из наших комэсков: "Гы-гы, смотрите, чтобы не как этот (следует фамилия, полк, база) с мокрыми штанами и парашютом в охапку домой не пришли, гы-гы". Оператор Ту-16, находящийся изолированно от экипажа в фюзеляже, катапультировался, приняв очень резкое снижение за падение, а отсутствие ответов экипажа - за покидание им аварийного самолета. Дело было в отсоединившейся фишке СПУ. Трус, однозначно, гы-гы. Как говорится, "он вибрирует".

Тотальное желание все устаканивать, заметать под ковер и вообще ждать - авось не грохнет, активно попинывая "вибрирующих". Записывают меня как-то на полеты в экипаж комполка - у него отсутствовал оператор. Полеты ночные, на рулежке наблюдаю сноп искр из левой тележки. Непорядок, докладываю. Командир уточняет, описываю картину подробно. Останавливаемся, по аварийному трапику спускается бортач, исследует - ничего. Продолжаем движение - опять искры. Докладываем руководителю, рулим на стоянку. Там уже куча инженеров, чуть не в ночных пижамах - комполка ведь. Вылезаем, стоим курим, ждем. Лихорадочно ищут причину, пригнали машины, фарами светят. Напряжение - аж воздух гудит (у комполка уже было подряд 2 отказа с прекращением задания - не смертельно, не предпосылки, но неприятно). Вздох облегчения - нашли. Оборвался или перетерся какой-то кабель, на ходу телепался и искрил задевая металл. Как результат - ко мне подобрался инженер полка и начал буквально шипеть в ухо на тему "что, старлей, обоссался, это ж пустяковая проблема". Поскольку был на нервах и вообще он мне не начальник, зло ответил, что это мне вообще-то летать, а не ему и потом наблюдение за обстановкой и доклады - моя прямая обязанность.

Из массы вот таких мелочей и не мелочей складывалась постоянная предаварийная атмосфера. Иногда какая-то сюрреалистическая. С одной стороны наши самолеты постоянно вылизывали и высматривали малейший намек на неисправность - чуть микротрещинка - заводская бригада летит на помощь. С другой стороны садились экипажи в самолеты не только без МСК - у нас жилеты спасательные были, ЕМНИП АСЖ-43, набитые мочалом, с трубками ручного наддува, безо всяких баллончиков для автоматического наполнения. Угу, плюхаешься где-то между льдинами во всех своих одежках, быстренько всплываешь и энергично надуваешь жилет, пока гребешь к теоретически автоматически наполняемой лодочке.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)