От VLADIMIR Ответить на сообщение
К B~M
Дата 03.11.2018 15:35:05 Найти в дереве
Рубрики Администрации; Версия для печати

Re: Чтоб два...

>В принципе нет требования указывать, по какому стилю дата, а если уж указывать, то логичнее указывать старый стиль. Но как раз за 2 ноября в календаре рядом оказались два события, в одном из которых дата указана по НОВОМУ стилю (1707 год, катастрофа у островов Силли - традиционная дата по старому стилю 22 октября, в т.ч. так дано в англо и прочей Вики), а в другом (1798 год, взятие крепости Св.Мавра) - по старому стилю. Логичнее было бы уточнить стиль для второй записи (тем более что итальянское название - Санта-Маура, а не Мауро), но где сейчас тот Вулкан, а автор первой записи вроде активен, и было бы очень любезно с его стороны уточнить заодно и календарный стиль, во избежание смешения.
- - -
У меня претензий к датам нет. Я согласен с Вами на 100%, что ВИФ - это серьезный портал и косяки с произношением географических названий и имен должны устраняться. Действительно, в русских источниках часто присутствует разнобой. Я бы рекомендовал дублировать в статьях и календарных записях русские варианты названиями/именами на местном языке, чтобы дать человеку возможность найти хотя бы относительно достоверный источник в Сети или библиотеке. К сожалению, я неоднократно сталкивался с крайне болезненным восприятием критики по этому вопросу.

С ув.,

ВК